От чего зависит успех каждого ученика?

От чего зависит успех каждого ученика?
1186
В кабинетах «Точки роста» комфортно и учителям, и ученикам

Руководители образовательных учреждений района на днях обсудили реализацию национальных проектов, в том числе и проекта, посвященного успехам каждого ребенка.

От привычного формата совещания на этот раз отказались и провели встречу в рамках экскурсии по Рощинской школе. Вместе с бывшими коллегами не без гордости прошлась по учебным кабинетам и глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО, признавшаяся, что ей тема успеха учеников близка, ведь она много лет преподавала в Пушновской школе.

По словам директора Рощинского центра образования Анатолия ГРИГОРЬЕВА, воспитательная работа в руководимом им учреждении никогда не прекращалась: на смену пионерии и комсомолу пришло кадетское движение, а сегодня в школе организован юнармейский отряд, действует Российское движение школьников. В нынешнем году начала работу «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности. Гости в сопровождении руководителя «Точки роста» Евгении СЕМЕНОВОЙ побывали в обновленных кабинетах (физика, химия, биология). Познакомились с условиями работы учителей и получения знаний учениками и даже стали участниками физического опыта. Школа сотрудничает с Политехническим университетом, и в ноябре ученики старших классов отправятся в вуз для знакомства с преподавателями, а также с образовательными программами и лабораториями.

Рощинская школа по праву гордится своим музеем «Диалог культур», в нем гости тоже побывали, осмотрели экспозиции, посвященные поселку и его жителям. Кстати, по истории края педагогов консультирует хорошо известный нашим читателям петербургский краевед и поэт Илья ЛАПИН, на счету которого несколько книг, посвященных Выборгскому району.

Педагоги также познакомились с образовательными программами, реализуемыми в музее для успешности школьников.

– Наше правило – любой проект воплощать в жизнь только при наличии квалифицированных кадров, – говорит Анатолий Григорьев. – Появился боец – мы создали секцию самбо. Воспитанники Рустама ШУКУРОВА показывают хорошие результаты на соревнованиях различного уровня.

В спортивном зале гости увидели тренировку юных самбистов и познакомились с теми, кто уже показывает отличные результаты. Это Кирилл КИМ – двукратный победитель Первенства мира среди молодежи, Ярослав ЛУКИН – также одерживавший победу на Первенстве мира в своей возрастной категории, и Роман ДАВЫДОВ – бронзовый призер этих соревнований. 

– На мой взгляд, такие совещания полезно проводить на базах школ, давая возможность директорам сравнить свое учреждение с другими. Это также обмен опытом, возможность перенять что-то интересное и получить положительный заряд на дальнейшее развитие, – подвела итог встречи председатель районного комитета образования Лариса САМЧЕНКО.

Напомним, что в школах сейчас каникулы, а на основании рекомендаций областного комитета общего и профессионального образования и главного санитарного врача региона с 30 октября по 8 ноября уходят на осенние каникулы и объединения дополнительного образования. Такое решение принято для того, чтобы минимизировать контакты.

Маргарита ЗАХАРОВА

Больше фото в нашем альбоме в нашей группе ВК.

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также