Новые правила проведения ЕГЭ и ОГЭ без досрочных экзаменов

Новые правила проведения ЕГЭ и ОГЭ без досрочных экзаменов
1065
Новые правила проведения ЕГЭ и ОГЭ без досрочных экзаменов

И вновь меняются даты и правила проведения выпускных экзаменов для выпускников 2021 года. Заявление министра просвещения РФ Сергея Кравцова подтвердил глава комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов.

Изменения продиктованы обострившейся эпидемиологической обстановкой и пока неясным прогнозом дальнейшего ее развития.

Согласно новым правилам, все досрочные экзамены для 9-х и 11-х классов отменяются. Учащиеся выпускных классов, которые на основании аттестата намереваются поступать в вузы, надо будет готовиться к ЕГЭ только по русскому языку. Причем, удовлетворительной оценки будет достаточно.

ЕГЭ по математике базового уровня проводить не планируют.

Для тех, кто не собирается получать высшее образование, вводится формат ГВЭ (государственный выпускной экзамен) всего по двум предметам: русский язык и математика.

ГВЭ для выпускников 11-х классов запланирован на конец мая 2021 года. ЕГЭ планируется на период с 31 мая по 2 июля 2021 года, и к сдаче будут допущены выпускники прошлых лет. На середину июля 2021 года назначен дополнительный период ЕГЭ.

Итоговое сочинение и изложение назначены на середину апреля.

Что касается выпускников 9-х классов, то для выдачи аттестатов достаточно будет итоговой аттестации по русскому языку и математике.

С 17 по 25 мая 2021 года девятиклассники будут писать контрольные работы по одному из предметов на выбор. Причем, результаты контрольных не повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

С 24 по 28 мая 2021 года состоится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике. Резервные сроки намечены на начало июня.

Дополнительная пересдача ГИА-9 по русскому языку и математике ориентировочно назначена на сентябрь, даты будут уточнены.

Читайте также