Нацпроект помогает найти работу

Служба занятости помогает получить бесплатное образование
1613
Нацпроект помогает найти работу

Более 1500 жителей Ленинградской области подали заявки на бесплатное профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

390 человек уже приступили к обучению. Из них – 84 мамы дошкольников, 212 – ищущих работу, 23 – зарегистрированных безработных, 71 человек старше 50 лет. 128 ленинградцев обучение завершили.

В десятке наиболее востребованных направлений подготовки: таргетолог и SMM-специалист, специалист по кадровому администрированию, специалист по государственным закупкам, работе на электронных торговых площадках и маркетплейсах, современные образовательные технологии в дошкольном образовании, дополнительном образовании детей и в начальной школе, агент по операциям с недвижимостью, парикмахерское искусство, охрана труда, веб-дизайн и разработка, социальная работа, документационное обеспечение управления и архивоведение. 

В программе могут участвовать несколько категорий граждан, зарегистрированных в центрах занятости. Самый большой процент от квоты составляют люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных. Внушительный процент категории обучающихся занимают люди в возрасте 50 лет и старше. Также принять участие в федеральном проекте могут граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, и безработные женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

– Служба занятости активно взаимодействует с федеральными операторами обучения – Томским государственным университетом, РАНХиГС и Академией «Ворлдскиллс», – отметила председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла АСТРАТОВА. – До конца года в рамках нацпроекта «Демография» планируется обучить почти 2000 жителей региона.

Обучение в Выборге проходит на двух площадках: в Выборгском филиале РАНХиГС и в ЛГУ им. Пушкина. Самыми популярными компетенциями в нашем городе являются управление персоналом организации и управление государственными и муниципальными закупками, бухгалтерский учет и налогообложение, организация кадровой работы, делопроизводство и архивоведение, деловая культура и имидж в профессиональной служебной деятельности, бухгалтерский учет и налогообложение, экономика организации предприятия.

В зависимости от направления сроки обучения разнятся. Например, управление государственными и муниципальными закупками занимает 18 дней, а экономика организации предприятия – 4 месяца.

Чтобы принять участие в программе и получить бесплатное образование необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуга и Работа в России. Нажмите на вкладку «пройти обучение в рамках проекта «Демография», выберите свою категорию, регион и компетенцию, по которой хотели бы пройти обучение. Рядом с выбранным направлением будет отражена площадка, на которой вы будете учиться.

Если вы не смогли найти нужную вкладку на сайте, вбейте в поисковик «Работа в России. Проект Демография». Далее нажмите на ссылку на сайт «Работы в России», затем «Записаться на обучение». После этого пройдите регистрацию по инструкции

Ульяна ШОРМАНОВА

Читайте также