Музеи школ Выборга и района стали партнёрами Музея Победы

Музеи школ Выборга и района стали партнёрами Музея Победы
1846
Музей Победы в Москве на Поклонной горе

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2019-2020 учебном году центральный музей Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом объявил о старте проекта «Школьный Музей Победы». Пятнадцать школ Выборга и района стали партнёрами музея Победы и смогут представить свои экспозиции на всю страну.

Музей Победы стал первым музеем в истории, который собирает на одной площадке экспозиции лучших школьных музеев, сообщается на официальном сайте музея. Участие в проекте позволит школьным музеям обмениваться опытом, находить новых партнеров, расширить границы своих возможностей, включиться в единое информационное пространство Музея Победы, получить долгосрочное экспертное сопровождение и консультации лучших специалистов по экспозиционно-выставочной деятельности и музейной педагогике и многие другие.

По итогам второго этапа приёма заявок и заседания экспертного совета сертификаты партнёров Музея Победы получили шесть музеев в Выборге: музей "Истоки" выборгской школы № 6, музей «Связь поколений» школы № 8, музей "Память времен" Гимназии № 11, историко-краеведческая музейная комната школы № 13, музей пионерии Дворца творчества, музей Академии Королевской гавани в школе № 37.

Большой перечень и из школьных музеев Выборгского района: музей "Диалог культур" Рощинского центра образования, краеведческий музей Первомайского центра образования, историко-краеведческие музеи Каменногорского, Приморского центров образования, школы Светогорска, Возрождения и Кондратьево, музей "Моя малая Родина" Коробицынской школы и музей Боевой Славы 45 МСД имени героя России М.Ю. Малофеева в Каменской школе.

Надо сказать, что в перечне регионов у многих в списке оказалось единичное количество школьных музеев (например, в Астраханской, Брянской и других областях), решившихся стать партнёрами Музея Победы. Тем весомее тот факт, что в Ленинградской области и в частности в Выборгском районе создано и действует такое большое количество школьных музеев, отвечающих высоким критериям и получивших сертификаты партнёров.

P.S.: Кстати, музей «Диалог культур» Рощинского центра образования признан победителем областного смотра-конкурса школьных музеев Ленинградской области, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в номинации «Этнографические и музыкальные музеи». Всего в конкурсе участвовали 83 школьных музея в семи номинациях. Победители получат денежную премию на развитие инфраструктуры музея в размере 130 тысяч рублей, лауреаты - 70 тысяч.

Читайте также