Молодые педагоги Выборга участвуют в конкурсе «Учитель года»

Молодые педагоги Выборга участвуют в конкурсе «Учитель года»
1212
Татьяна Егорова работает в школе первый год, но уже участвует в конкурсе

Педагоги Выборгского района активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Не стал исключением и нынешний год – на днях в школе № 13 прошел окружной этап конкурса «Учитель года».

Условно Выборг разделен на два образовательных округа: южный, к которому относятся школы №№ 8, 10, 12, 13 и 14, и центральный – все остальные. Всего в нашем районе пять таких округов. На первом этапе конкурса соревнуются представители каждой школы – учителя дают открытый урок, в нынешнем году в связи с эпидемиологической обстановкой – со своими учениками. Как именно пройдет занятие, определяет учитель, но чаще всего это качественный современный урок, который поможет детям приобрести знания. И пользоваться ли современными технологиями – тоже решает сам учитель. А оценивает его работу и решает, кто пройдет в следующий, муниципальный этап, комиссия, в которую входят, как правило, завучи.

– В нашем районе конкурс профессионального мастерства всегда проходит интересно, потому что учителя подходят к нему творчески: проводят не обычные уроки, а открытые лекции, мастер-классы, отражающие мировоззрение педагога, его профессионализм, – говорит директор школы № 13 Елена ЩИТНИКОВА. – На мой взгляд, такие конкурсы важны для учителя: они повышают самооценку, дают новый опыт работы и возможность увидеть себя со стороны. Важен он и для школы: для нас всех «Учитель года» – большой праздник, потому что формирует уважение к профессии и заслугам педагога.

Елена Щитникова убеждена, что современный учитель за последние годы изменился: он более легок на подъем, мобилен, не склонен к методам академического преподавания в школе, мало интересным сегодняшним ученикам, а значит, и малоэффективным.

Именно такие – молодые, современные, творчески мыслящие педагоги – и участвуют в конкурсе «Учитель года». Наш корреспондент побывал на открытом уроке учителя начальных классов школы № 13 Татьяны ЕГОРОВОЙ, выступающей в номинации «Педагогические надежды». Еще совсем недавно девушка сама сидела за партой Светогорской школы и внимала каждому слову преподавателя, а сегодня учит и воспитывает второклассников. На уроке, который нам удалось посетить, Татьяна Егорова знакомила детей со сказками Андерсена. Говорит, что тщательно готовилась к занятию – подбирала тему («Пятеро из одного стручка»), обдумывала подачу материала. В итоге решила ориентироваться на современные методы обучения, выбрала дидактические игры, которые интересны нынешним школьникам.

– Мне всегда хотелось учить детей, и в этом большая заслуга моей первой учительницы Екатерины Шерниковской, – признается Татьяна. – С детьми интересно, и в конкурсе попробовать свои силы было тоже интересно, тем более что коллеги поддерживают меня в этом.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также