Минпросвет обнародовал новые правила записи в школу

Минпросвет обнародовал новые правила записи в школу
1528
Минпросвет обнародовал новые правила записи в школу

В новых правилах приема в школу на 2021 год закреплены три принципиально новых изменения, о которых должны знать родители школяров.

В утвержденных Министерством просвещения новых правилах, касающихся начального общего, основного общего и среднего общее образования, закреплено приоритетное право ребенка посещать то же учебное заведение, где учатся его братья или сестры. Такое решение стало откликом на бесконечные жалобы родителей, которые вынуждены были разрываться, доставляя отпрысков в разные школы, которые были расположены иногда даже в разных районах города.

Весной 2020 года проект новых правил был размещен в Сети для общественного обсуждения, и вот теперь принято окончательное решение.

Второе важное новшество касается сроков приема заявлений первоклашек, проживающих в домах, территориально привязанных к школе. Теперь прием стартует не 1 февраля, а 1 апреля, а завершается 30 июня текущего года.

Если место жительства ребенка не закреплено за школой, куда бы родители хотели отдать свое чадо, подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля, а не с 1 июля, как было ранее.

Школьные администрации обязаны будут принимать документы, пока не закончатся свободные места, а завершить прием не позже 5 сентября текущего года.

Что касается возраста первоклассников, то школьные годы чудесные начнутся для них не ранее, чем им исполнится шесть с половиной лет, и не позже восьмилетнего возраста.

Но если родители напишут заявление с просьбой рассмотреть  возможность поступления в школу ранее или позднее обозначенного возрастного промежутка, потребуется разрешение учредителя (или учредителей) образовательного учреждения.

 

Читайте также