Мамы и папы Выборга сдали ЕГЭ

Мамы и папы Выборга сдали ЕГЭ
1080
Мамы и папы Выборга сдали ЕГЭ

В очередной раз родители будущих выпускников Выборгского района прияли участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

Цель акции, которая проходит уже в седьмой раз, - познакомить родителей и всех заинтересованных лиц с процедурой проведения итоговой аттестации одиннадцатиклассников. В нашем районе сдать ЕГЭ родители могли в 13-й и Светогорской школах, они обе являются пунктами проведения единого государственного экзамена.

В общей сложности в акции приняли участие более 70 наших земляков. Примечательно, что попробовать свои силы в сдаче экзамена изъявили желание не только родители выпускников, но и сотрудники администраций, депутаты, представители общественных организаций и др. Взрослые прошли всю процедуру ЕГЭ: как положено предварительно зарегистрировались, затем прошли в пункт проведения ЕГЭ через металлоискатель, осмотрели аудитории и рабочие места школьников, узнали, как происходит процедура печати экзаменационных комплектов и даже заполнили бланки.

Как рассказала заместитель председателя районного комитета образования Светлана ХАЗИПОВА, участникам акции в нынешнем году было предложено проверить свои знания по русскому языку. Сокращенный вариант работы включал семь заданий с кратким ответом и написание мини-сочинения по предложенному тексту. Взрослые серьезно отнеслись к выполнению заданий и постарались выполнить их все. После экзамена многие признавались, что наибольшие затруднения вызвало сочинение на тему творческой личности.

- Русский язык – это часть нашей культуры, поэтому ему нужно уделять особое внимание, иначе, как Евгений Онегин станем иностранцами в собственной стране, - высказал свое мнение участник акции настоятель храма Пресвятой Богородицы Михаил КОТОВ. 

Депутату Светогорского поселения Ксении КИСЕЛЕВОЙ организация процесса понравилась:

- Здорово, что такая возможность предоставляется родителям. Теперь я точно знаю: организаторы ЕГЭ в нашем района – профессионалы своего дела. Да и сам процесс постоянно совершенствуется, и сейчас сдача экзаменов проходит на высоком уровне.  

В школе № 13 вместе с родителями выпускников «сдавали» ЕГЭ председатель районного комитета образования Лариса САМЧЕНКО, заместитель главы районной администрации Елена КЯРЕМА, уполномоченный по правам ребенка в Выборгском районе Ирина АГЕЕВА, директор ВФ ЛГУ имени Пушкина Елена ЖУРИНСКАЯ, председатель областного Совета отцов Олег БОЙКОВ.

По завершении «экзамена» собравшиеся обсудили организацию итоговой аттестации в нашем районе, особенности написания и проверки сочинений по прочитанному тексту, психологическую поддержку школьников. В Светогорской школе учитель-словесник, эксперт ЕГЭ Татьяна БЛИНОВА обратила внимание взрослых на нюансы проведения экзамена по русскому языку для школьников и рассказала об особенностях контрольно-измерительных материалов. В свою очередь родители отметили, что такое погружение в атмосферу экзамена очень полезно для них, теперь они смогут найти правильные слова, чтобы настроить и поддержать своих детей.

Наталья РОСТОВА

Читать все статьи автора Наталья Ростова

Читайте также