Ленинградские школьники в рамках нацпроекта знакомятся с Петербургом

Ленинградские школьники в рамках нацпроекта знакомятся с Петербургом
892
Одними из первых в Выборгском районе в проекте приняли участие ученики школы № 10

В рамках культурно-просветительской программы для школьников страны «Город-герой – Ленинград» (национальный проект министерства культуры РФ) отличники учебы из выборгской школы № 10 несколько дней провели в Северной столице. 

Понятно, что для ленинградских школьников поездкой в Петербург не удивишь, но на этот раз им предоставлена возможность ближе познакомиться с его достопримечательностями, лучше узнать историю.   Проектом предусмотрено посещение мемориалов: Пискаревского кладбища, монумента в честь Героических защитников Ленинграда и Центрального военно-морского музея имени Петра Великого. Юные экскурсанты детально осматривают также объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это архитектурные ансамбли Университетской набережной, Марсова поля, Стрелки Васильевского острова, Дворцовой и Сенатской площадей, создавшие Северной столице славу одного из красивейших городов мира. Школьники также набираются впечатлений в Петергофе и от прогулок по Неве на теплоходе, любуются городом с воды.

Как рассказала специалист районного комитета образования Юлия ДИБРОВА, в проекте министерства культуры примут участие все городские и сельские школы Выборгского района. С 19 сентября по 5 ноября в рамках программы 520 учеников (по 20 - из крупных школ и по 10 – из небольших сельских) ближе познакомятся с Санкт-Петербургом. Проект полностью финансируется министерством культуры (проживание в гостинице, трехразовое питание, автобусные экскурсии, а также посещение музеев), родители оплачивают только проезд до Санкт-Петербурга.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также