КЕГЭ сдали 86 выборгских одиннадцатиклассников

КЕГЭ сдали 86 выборгских одиннадцатиклассников
80
КЕГЭ сдали 86 выборгских одиннадцатиклассников

Уже более пяти лет одиннадцатиклассники города сдают компьютерный единый государственный экзамен (КЕГЭ) по информатике, и все эти годы выборгская школа № 14 является пунктом приёма этого экзамена. В качестве технических специалистов работают учителя информатики этой школы.

По словам технических специалистов Татьяны КОМАРОВОЙ и Анны МИХЕЕВОЙ, процедура подготовки к проведению экзамена в школе отработана. Для этого они заранее готовят ноутбуки, на которые устанавливается автоматизированное рабочее место без доступа к сети Интернет со специализированным программным обеспечением «Станция КЕГЭ». При технической подготовке КИМ загружается на станцию в электронном виде, а непосредственно перед началом экзамена расшифровывается с помощью ключа доступа, полученного по защищенному каналу связи. Каждому участнику выдается черновик на случай непредвиденных ситуаций.

При выполнении работы экзаменуемый вносит ответы в соответствующие поля станции КЕГЭ. По окончании экзамена технические специалисты собирают ответы с каждой станции и отправляют их по защищенному каналу связи.

В нынешнем учебном году экзамен проходил в течение двух дней – 18 и 19 июня. Его сдавали 86 одиннадцатиклассников. В четырёх аудиториях были созданы все условия для комфортной работы. Чувствовалось, что выпускники серьезно готовились к этому важному испытанию.

При подготовке к КЕГЭ специалисты советуют учитывать, что вопросы содержат материалы, изучаемые с 7 класса, но уровень сложности, конечно, гораздо выше. В дисциплине «Контрольно-измерительные материалы» 27 заданий, сбалансированных в трех уровнях (11 – базового, 11 – повышенного и 5 – высокого уровня сложности). Экзамен позволяет оценить не только знание теории, но и умение применять ее на практике: анализировать данные, строить алгоритмы, писать код, работать с разными информационными моделями. Информатика тесно связана с математикой, логикой, теорией вероятности и статистикой. Эти особенности обеспечивают единый подход к проведению экзамена и создают условия для честного и объективного оценивания знаний участников.

Серьёзная работа на уроках и дома, систематические занятия по подготовке к ЕГЭ в 10-11 классах обязательно приведут к хорошему результату.

Нина Павлова

Читайте также