Как растить профессионалов: Научно-практическая конференция в библиотеке Аалто

Как растить профессионалов: Научно-практическая конференция в  библиотеке Аалто
818
Как растить профессионалов: Научно-практическая конференция в библиотеке Аалто

Тема, которую обсуждали представители Финляндии, Словакии, Белоруссии, Казахстана и России, преподаватели петербургских и областных вузов, колледжей и техникумов, – «Профессиональное образование в современном мире: традиции и инновации».

Конференция проходила в рамках III открытого регионального Чемпионата «Worldskills Russia» движения «Молодые профессионалы». С момента своего старта в 2016 году чемпионат вырос, в этом году на площадке работают 355 экспертов, это в два раза больше, чем три года назад. Количество участников увеличилось со 114 человек до 272, состязания проходят по 27 компетенциям на 12 площадках в техникумах Ленинградской области.

Активно участвуют в них и выборгские студенты. Так, второкурсники техникума агропромышленного и лесного комплекса представлены в двух компетенциях: Алексей ПОНОМАРЕВ  – механизация сельского хозяйства, Анастасия ШАПОВАЛОВА и Евгения БОГДАНОВА – флористика. Причем, как рассказывает директор техникума Елена ЧУДАЕВА, ребята сами застраивали площадку по этой компетенции.

Директор Выборгского института (филиала) Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Елена ЖУРИНСКАЯ отправила на состязания 8 студентов по компетенциям: преподавание в начальных классах, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес и инженерный дизайн.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Александровский Елена МОХОВА волновалась за своих четырех воспитанников, состязавшихся на 4 площадках. Кстати, на конференции работали 12 волонтеров этого учебного учреждения.

Worldskills Russia

Сергей Тарасов: сегодня профессиональное образование востребовано как никогда

Модератор – директор центра профессионального образования системы квалификаций российской академии народного хозяйства и государственной службы, профессор Владимир БЛИНОВ,  председатель областного комитета общего и профессионального  образования Сергей ТАРАСОВ определили актуальность  темы: сегодня профессиональное образование востребовано, количество обучающихся за 2,5 года увеличилось в два раза.

Председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана НЕРУШАЙ отметила, что в малом и среднем бизнесе занято только 28% экономически активного населения области, стоит задача по их увеличению, она видит перспективу  в подключении частного бизнеса к профессиональной подготовке кадров.

Worldskills Russia

Светлана Нерушай: надо подключать частный бизнес

Заместитель главы администрации Выборгского района по социальным вопросам Николай ШИШКИН также подтвердил, что для крупных предприятий, работающих на территории района, необходимы  квалифицированные кадры:

В нашем районе 7 образовательных учреждений, в которых обучаются более 2 500 студентов, и их число растет. Политехнический колледж Александровский неоднократно признается лучшим в области. 

Темы совершенствования педагогического мастерства, инновационные подходы к развитию профессионального образования как основе сокращения социальных рисков и другие вопросы, связанные с этой сферой, были затронуты в выступлениях остальных докладчиков.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также