Итоги учебного года и задачи на будущее

957

В нынешнем году публичный отчет районного комитета образования по итогам минувшего учебного года проходил в нетрадиционном формате – как деловая игра по станциям.

Руководители образовательных учреждений были разделены на команды по направлениям работы: качество образования, кадровый потенциал, правовая поддержка, материально-техническое обеспечение, методическая работа, система воспитания и дополнительное образование. Педагоги должны были не только оценить старания коллег в этих направлениях, но и предложить способы улучшить работу в новом учебном году.

О том, насколько полезным оказался такой формат работы, рассказала председатель комитета образования Выборгского района Ольга КАРВЕЛИС:

- Сегодня мы услышали от директоров много нового, выяснилось, что наш ракурс видения проблем несколько иной, чем у руководителей образовательных учреждений. Например, есть необходимость увеличения олимпиад для учителей. Это позволит выявить лучших педагогов в предметной области, и мы сможем привлекать их к профильным сессиям с одаренными детьми. Мы услышали о необходимости объединения всех ресурсов. Ведь ресурсы одной школы ограничены. Нам нужна группа высокопрофессиональных, творческих учителей, которые готовили бы районную команду одаренных детей. Будем над этим работать. Сейчас олимпиада для учителей проходит по семи предметам, будем увеличивать этот перечень. В материально-техническом плане каждое учреждение имеет свои проблемы. Есть своя специфика у городских и сельских школ. Мы находимся в рамках подушевого финансирования и обсуждаем вариативность решения проблем в рамках существующих законов.

Отметила Ольга Карвелис и основные достижения минувшего учебного года:

- В нынешнем году наш район занял первое место по результатам всероссийской олимпиады по русскому языку. Гордость Выборгского района – Денис ПИСАРЕНКО из школы № 37 - попал в число лучших детей России. Это огромное достижение! Две ученицы из гимназии № 11 - призеры по журналистике и английскому языку. По этим показателям наш район – лидер Ленинградской области. Мы проанализировали свои ресурсы и уверены, что будем держать этот уровень и даже приумножим достижения. В этом году у нас есть и 100-бальники по ЕГЭ по русскому языку. Три из них – ученики школы № 14. Случайных результатов не бывает, и мы знали, что школа шла к ним целенаправленно. Ещё один 100-балльник в школе № 10.

– Этот год у нас очень успешный. По результатам ЕГЭ по русскому языку три выпускницы нашей школы получили высший балл: Дарья АБДУЛАТИПОВА, Анастасия БУРЧАНОВА, Мария ДЕГТЯРЁВА. Эти одаренные дети обучались в профильном классе, по специальной программе, где им максимально было уделено внимание для достижения такого результата, - рассказала директор школы № 14 Наталья КОРОЛЁВА. - Педагог, подготовивший их – Нина Павловна ЕФИМЕНКО, когда-то сама окончила 14-ю школу.

Зоя ТОКАРЕВА

Читать все статьи автора Зоя Токарева

Читайте также