Депутат Госдумы предлагает ограничить прием детей мигрантов в школы
Инициатива исходит от депутата Госдумы, первого заместителя председателя думского комитета по просвещению Яны Лантратовой.
В своем телеграм-канале она сообщила, что совместно с главой СРЗП Сергеем Мироновым уже направлено соответствующее обращение к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.
- Надо ввести ограничение на прием детей мигрантов в наши школы — не больше 10% от учеников в классе, – поясняет Лантратова суть предложения.
По ее словам, необходимо подумать, как дети мигрантов в российских школах смогут быстрее пройти социокультурную и языковую адаптацию. Согласно статистическим данным, почти 12% учащихся российских школ не владеют русским языком. Доля детей мигрантов в школах Центральной России составляет от 7 до 16%, а кое-где доходит и до 50%.
- Если в классе несколько таких детей, они и не стремятся учить русский, общаются на родном. Причем не только на переменах, но и с учителем во время урока. Это отвлекает других учеников и мешает педагогам проводить занятия, – утверждает депутат.
Читайте также
-
Ленинградская область: итоги и перспективы жилищного строительства
-
Под Выборгом в ДТП погиб байкер
-
«Р.А.М.А.»: в Выборге показывают внутренний мир педагога‑художника
-
Как в Ленобласти будут защищать молодёжь от киберугроз: озвучены ключевые меры
-
Фотоконкурс «Открывая Ленинградскую область»: приглашают всех любителей и профессионалов
-
Выборг собрал лучших тхэквондистов региона


