Бюджетных мест в российских вузах будет больше

Бюджетных мест в российских вузах будет больше
984
Бюджетных мест в российских вузах будет больше

Дополнительные бюджетные места будут распределены по высшим учебным заведениям по результатам конкурса, который проведет Минобрнауки. В приоритете – региональные вузы, которые находятся за пределами столичных регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. 

Соответствующее постановление о распределении дополнительных бюджетных мест уже подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным. Предположительно, их количество превысит 11 тысяч.

Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фильков, с каждым годом количество бюджетных мест будет увеличиваться и дальше, чтобы способные и желающие учиться ребята имели возможность получить бесплатное образование и, прежде всего, - в своем регионе.

Прием документов от абитуриентов начался с 20 июня, как ранее информировало ведомство и будет вестись по 17 августа. Напомним, что все необходимые для поступления документы (заявления, аттестаты, дипломы олимпиад и пр.) вузы впервые будут принимать в дистанционном режиме. Причем в ряд учебных заведений сделать это можно и на портале госуслуг, для чего разработан специальный суперсервис. На сегодняшний день к услуге уже подключились 24 вуза, а в ближайшей перспективе, как сообщают в минкомсвязи, в первой версии будет 54 вуза. Новая услуга намного упрощает процедуру поступления, так как при подаче заявления на портале госуслуг большая часть полей заполняется автоматически. От абитуриента требуется только приложить сканы или фото необходимых документов.

При положительном решении в личный кабинет новоиспеченный студент получит уведомление о зачислении и там же должен будет дать свое согласие на это.

 

Читайте также