Аграрный университет откроет школу для фермеров Ленобласти

Аграрный университет откроет школу для фермеров Ленобласти
1298
Аграрный университет откроет школу для фермеров Ленобласти

В понедельник, 12 июля, стартует приём заявок в областную «школу фермера». Она создаётся на базе Аграрного университета, в ней смогут пройти обучение получатели грантов, а также те, кто только собирается связать свою жизнь с трудом на земле или хочет повысить квалификацию.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, прием документов в приёмной комиссии аграрного университета продлится до 16 августа. Здесь ожидают набрать поток не менее 100 слушателей. Обучение начнётся с 1 сентября, продолжится 7 недель, по окончании выпускники получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Учёба будет совершенно бесплатной для фермеров.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко подчёркивает, что в регионе большой конкурс на получение грантов фермеров. В нынешнем году было подано 169 заявок, победителями признаны 48 конкурсантов. Конкурсная комиссия отбирает проекты с максимальными шансами быть реализованным. При этом претендентов экзаменуют на знание основ агрономии, зоотехники, экономики.

Потенциально слушателями «школы фермера» могут стать выборгские фермеры Леонид Васильев и Светлана Склярова, недавно получившие «Агростартап», другие аграрии, стремящиеся к самообразованию и повышению уровня собственных знаний. Возможно, базовыми площадками для практической части курса станут какие-то из лучших ферм Выборгского района, не исключили в региональном комитете по АПК и РК.

Читайте также