Выборгский филиал ЛГУ им. Пушкина принимает региональный этап WorldSkillsRussia

Выборгский филиал ЛГУ им. Пушкина принимает региональный этап WorldSkillsRussia
968
Фото: Юлия Подскребаева, газета "Выборг"

В эти дни в нашем городе проходит V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ленинградской области – 2021. Это, проще говоря, конкурс профессионального мастерства по международным стандартам. Собственно соревнования начнутся завтра во всех выборгских учебных заведениях среднего профессионального образования. Сегодня мы побывали в местном филиале ЛГУ имени Пушкина, где будут проходить испытания по компетенции «Социальная работа». Там сейчас дают мастер-класс по учебной дисциплине «Социальная медицина».

Проводят мастер-класс выборгские студенты (они в кремовой и зеленой униформе) для студентов, обучающихся в Лужском филиале ЛГУ. Наш филиал, единственный в области, готовит студентов по специальности «Социальная работа». Как раз сейчас ребята проходят курс социальной медицины: учатся делать перевязки, ухаживать за больными и людьми с инвалидностью, пеленать младенцев, оказывать первую медицинскую помощь. В Луге получают специальность «Право и организация социальной деятельности», и дисциплины «Социальная медицина» там нет. Так что нынешний мастер-класс – это обмен опытом.

Завтра в соревнованиях будут участвовать четыре студента из Выборга и четыре из Луги. Победитель выйдет в общероссийский финал. Кто это будет – узнаем 1 марта.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также