"О СВОЕЙ ПОБЕДЕ МЫ УЗНАЛИ ТОЛЬКО В САМОЛЁТЕ"

485
"О СВОЕЙ ПОБЕДЕ МЫ УЗНАЛИ ТОЛЬКО В САМОЛЁТЕ"
Как уже сообщала наша газета, на чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russiа-2014 студентка 3 курса Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса Эльмира МЕЛЕШ заняла первое место в номинации "флористика".

Стоит отметить, что WorldSkills - это международная некоммерческая ассоциация, цель которой повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Существует эта ассоциация с 1940 года, правда Россия вошла в неё лишь в 2011 году. В конце мая нынешнего года в Казани состоялся второй общероссийский чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russiа. В нём приняло участие более 450 молодых специалистов из 39 регионов России, а также из Финляндии и Южной Осетии. Их мастерство оценивали 487 эксперта, в том числе 27 международных – из Финляндии, Австралии, Канады, Бельгии, Швейцарии, Германии, Армении, Австрии. Чемпионат в Казани проходил по 35 компетенциям (номинациям): камнетес, плиточник-облицовщик, столяр, плотник, мебельщик-краснодеревщик, слесарь-сантехник, повар-кулинар и другие. Компетенция "флорист" была впервые представлена на чемпионате, и выборгские мастера в ней стали лучшими.

Вместе со своей ученицей на чемпионат WorldSkills Russiа ездила и преподаватель флористики Выборгского техникума агропро-мышленного и лесного комплекса Татьяна КОМАРОВА. Она рассказала, что среди нескольких городов Ленинградской области был выбран именно наш. Большую роль здесь сыграли прошлые заслуги и награды выборгских флористов. Наших участников сопровождал в поездке директор техникума Александр БАБИЧ.

Вместе с Эльмирой в чемпионате участвовали флористы из Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Южной Осетии в возрасте от 18 до 23 лет. Всем конкурсантам надо было в течение трёх дней выполнить пять непростых заданий. Цветы им выдали сразу, и девушки должны были сами распределить их так, чтобы хватило на три дня, на все задания. Сначала конкурсантам было предложено из живых цветов создать объект "Сочи-2014". Из веток берёзы, украшенных живыми цветами, Эльмира сделала олимпийские кольца.

Выполняя второе задание – создать композицию в формо-линейном стиле - выборгская студентка смастерила оригинальный веер. Третье задание-сюрприз (конкурсанты не знали заранее, что им надо выполнить) – украсить цветами праздничный ужин. Кроме того, в конкурсной программе было создание свадебного букета невесты и ожерелья из живых цветов. На каждую работу давалось 2,5 часа, при этом участники обязаны были вначале нарисовать свою композицию. У нашей Эльмиры это не вызвало трудностей, так как она в своё время окончила художественную школу. Во время проведения конкурса участникам было запрещено общаться.

В жюри вошли люди разных профессий: архитектор, ландшафтный дизайнер, флористы. Оценивались цвет, композиция, стиль. Конкуренция была серьёзная, лидеры в течение трёх дней менялись. До последнего момента сохранялась интрига: кто победит? И хотя по сумме набранных баллов отрыв со вторым местом получился совсем незначительный, победный кубок всё же достался выборжанке.

Для Эльмиры этот успех стал большой неожиданностью:

- Мы ехали на конкурс и совершенно не рассчитывали на призовое место. У нас даже обратные билеты были взяты на дату, предшествующую дню награждения. В самолёте мы узнали о том, что завоевали первое место. Жаль, конечно, что не удалось прочувствовать триумф в полной мере, поскольку мы не были на торжественной церемонии.

Как рассказала участница, самым сложным было соблюсти временной режим и грамотно подобрать цветы, нужные для каждого задания.

Уже в октябре нынешнего года Эльмира Мелеш поедет защищать честь Выборгского района и нашей страны на отборочные международные соревнования WorldSkills во французском Лионе. Пожелаем ей удачи!

Читайте также