О ПОЛИЦИИ, ПРИЗЫВЕ, ЛАГЕРЯХ И АГРАРИЯХ

О ПОЛИЦИИ, ПРИЗЫВЕ, ЛАГЕРЯХ И АГРАРИЯХ
625
О ПОЛИЦИИ, ПРИЗЫВЕ, ЛАГЕРЯХ И АГРАРИЯХ
На совещании глав администраций городских и сельских поселений местным властям впервые был официально представлен новый начальник УМВД России по Выборгскому району полковник полиции Владимир БУШМАНОВ.

Он коротко изложил некоторые факты своей служебной биографии. В полиции Владимир Бушманов уже 37 лет, из них 25 лет работал в Санкт-Петербурге. Довелось ему потрудиться в Вологде и на Севере. Имеет высшее юридическое образование, много лет службы посвятил уголовному розыску.

Бушманов проанализировал оперативную обстановку в районе за первый квартал нынешнего года. За три месяца было зарегистрировано 529 преступлений, из них раскрыто 261. Таким образом, раскрываемость составила 55,9%. Этот показатель ниже, чем в минувшем году. Достаточно подробно Владимир Бушманов обрисовал присутствующим обстановку по каждому поселению района, а также поделился проблемами своего ведомства. Одна из них - острая нехватка участковых уполномоченных: на сегодня имеется 7 открытых вакансий.

В планах нового руководства районного УМВД - профилактика преступности, решение кадровых проблем, дальнейшая стабилизация обстановки.

О том, как начался в Выборгском районе весенний призыв в ряды Вооружённых сил России, рассказал начальник районного отдела военного комиссариата Игорь ЯКУБ. С 1 апреля повестки получат около тысячи представителей сильного пола призывного возраста. Однако служить отправятся далеко не все: намеченная норма призыва - 190 человек. Здоровье молодого поколения оставляет желать лучшего, большая часть призывников не проходит медкомиссию. Игорь Якуб также обратил внимание на то, что с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому гражданам России, не прошедшим военную службу без законного основания, запрещено занимать должности в государственной и муниципальной службе.

Скоро лето. О подготовке к наступающему сезону детских оздоровительных лагерей сообщила председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС. Так, планируется на базе 50 образовательных учреждений открыть лагеря с дневным пребыванием. Их смогут посещать более 3000 учащихся. В июне откроется и пять загородных оздоровительных лагерей – "Спутник", "Волна", "Огонёк", "ДОЛ им. Ю. Гагарина" и "Зелёный остров". Предполагается, что здесь будущим летом отдохнут 1780 детей, из них - 165 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сейчас в помещениях заканчиваются последние приготовления и ремонтные работы. На содержание лагерей из средств муниципального бюджета планируется выделить более 20 млн. рублей.

Ольга Карвелис также не обошла стороной и вопрос временного трудоустройства несовершеннолетних, создание так называемых летних трудовых бригад. Почти тысячу подростков планируется привлечь к работам по благоустройству района. Для ребят будет организован интересный досуг. Заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ подчеркнул, чем больше подростков будет занято полезным делом, тем меньше промелькнёт печальных сообщений в сводках с участием несовершеннолетних. Однако с учётом многолетнего опыта у глав администраций накопились и свои вопросы по этой теме. В частности, за свой труд подрост-ки получают довольно значительную сумму - более 7 тысяч рублей, а вот оплата труда сопровождающего их педагога - под вопросом. Особенно трудно с кадрами в небольших посёлках. На совещании было высказано предложение решать эту проблему совместно с Центром занятости населения.

Сельскохозяйственные планы озвучила председатель комитета аграрной политики Выборгского района Надежда ЛИТВИНЕНКО. Она напомнила, что в рамках программы продовольственной безопасности страны увеличилась поддержка подсобных фермерских хозяйств. Так, например, ежегодно из местного бюджета на это выделяется 1,5 млн. рублей. Эти меры дают свои "плоды" - Выборгский район достойно представлен на аграрных выставках, ярмарках и конкурсах.

Читайте также