НОВОСТИ

НОВОСТИ
596
НОВОСТИ
В Новгороде отреставрировали башню XV века

В Новгородском Кремле специально к военной выставке-инсталляции "И бысть сеча люта" отреставрировали Дворцовую башню XV века, которая до настоящего момента бездействовала.

Выставка посвящена средневековому вооружению и костюмам новгородских воинов. Элементы средневековых доспехов — латы, кольчуги, шлемы, пики и арбалеты — вмонтированы в стены из красного кирпича. Великий Новгород в период XII — XVII веков защищали статные мужчины ростом от 180 см и весом под 90 кг. Расхожая теория о малом среднем росте живших в средневековье людей опровергается археологическими находками в разных странах. Недавно, например, в английском аббатстве обнаружили викинга ростом 2 метра. "И бысть сеча люта" продлится в Новгородском Кремле до сентября.

Идёт масштабная реформа столичных библиотек

У московских библиотек появится единый фирменный стиль. Он включает в себя элементы навигации и внутреннего оформления. Главным символом обновленных библиотек стала книжная закладка, а цветовым решением - черно-белая палитра. Кроме того, для сотрудников создадут униформу.

"Предложенное лаконичное и стильное решение — один из тех визуальных штрихов, которые позволяют чувствовать, что Москва - современный, удобный и стильный город, а библиотеки -творческие пространства, от-крытые для всех жителей", - цитирует пресс-служба Москов-ского городского библиотечного центра слова главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. В мэрии отмечают, что внедрение нового единого фирменного стиля московских библиотек является частью масштабной реформы библиотечной системы столицы.

По материалам ИТАР-ТАСС

Новый немецкий бронетранспортёр

Построенный немецкой группой PSM, Puma IFV - это бронетранспортёр для шести солдат, который может также выполнять функции основного боевого танка, средства поддержки пехоты, или платформы ПВО в зависимости от требований текущей ситуации. Новая платформа прошла испытания в холодном климате в 2012 году, в жарком – в прошлом году, и вот теперь была официально представлена публике на выставке Eurosatory. Герметичная кабина БТР объёмом 9 м3 способна выдержать даже атаку ядерными ракетами. БТР использует 30-мм пушку, смещённую относительно центральной оси транспорта, пулемёт MG 4 и перископ кругового наблюдения, расположенный между ними. 30-мм автопушка может выстреливать снаряды со скоростью 200 выстрелов в минуту на расстояние до 3000 метров.

gearmix.ru

Австралийцы спасли выбросившегося на пляж детёныша кита

Сотрудники морского центра одного из австралийских городов спасли детёныша кита-горбача, который провёл на одном из пляжей два дня. Специалисты уверяют, что с животным всё в порядке.

Десятиметрового детёныша обнаружили утром во вторник отдыхающие на побережье города Голд Кост. Как животное оказалось на пляже, неизвестно. Спасением кита занялись сотрудники морского центра Seaworld. Они установили над ним тент, защищающий от палящих лучей солнца, а также день и ночь поливали детеныша водой, чтобы не допустить обезвоживания.

Помочь морскому млекопитающему удалось лишь с пятой попытки - первые четыре закончились неудачей, так как кит выбился из сил и не мог выбраться с мелководья.

Наконец, на детеныша надели специальную упряжь, которую пристегнули к моторной лодке. Через несколько минут животное оказалось в открытом море. Однако специалисты ещё несколько часов продолжали за ним следить, чтобы убедиться: с китом всё в порядке.



О свинском отношении к питомцам

Посреди Измайловского парка местные жители обнаружили огромную, страдающую ожирением въетнамскую вислобрюхую свинью. Оказалось, что она там находится по милости своих хозяев.

За пять лет к экзотическому питомцу соседей все привыкли. Нюшу знали местные псы, и любила детвора. И такого свинства от ее хозяев никто не ожидал. Они спешно съехали со съемной квартиры, а располневшую хрюшку завели в лес и бросили. Там её увидели соседи, решили, что Нюша потерялась, и привели её домой. На лестничной клетке силы покинули несчастное животное.

"Слава Богу, вечером приехали из службы защиты животных. Ее же надо было как-то загрузить в машину. Это тоже было целое шоу", - вспоминает жительница дома № 14 ул. Чечулина Екатерина Калинина.

По словам соседей, Нюшу то ли купили, то ли подарили как мини-пига. "Это вьетнамская вислобрюхая. Когда они маленькие, их особо не отличают и продают как мини-пигов ", - говорит сотрудник Фонда защиты животных "Бим" Алексей Зотов.

goodnewsanimal.ru

Читайте также