НОВОСТИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

В Выборге пройдет Неделя правовой помощи детям

С 20 по 24 ноября управление опеки и попечительства районной администрации проведет на территории МО «Выборгский район» Неделю правовых знаний, приуроченную к Всероссийскому дню правовой помощи детям. Цель – консультирование детей и родителей по вопросам прав несовершеннолетних.

Дни правовой помощи будут организованы в колледже «Александровский» (Выборг, ул. Крепостная, д. 25/27), комплексном центре социального обслуживания населения «Выборг» (ул. Рубежная, д. 28а ), Приморской школе-интернате (Приморск, наб. Лебедева, д. 44).

20 ноября в малом зале Совета депутатов (ул. Крепостная, д. 35) состоится встреча с населением, на которой начальник управления опеки и попечительства Ольга АЛЕКСЕЕВА расскажет о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, будет предоставлена юридическая помощь: нотариуса, адвоката, помощника уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области.

На встречу приглашаются приемные семьи, семьи опекунов, подростки из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи с детьми до 3-х лет. Начало в 15.30.

22 ноября в рамках проведения Единого родительского дня на тему «Семья – главное в жизни ребенка» специалисты управления опеки и попечительства ответят на вопросы по телефону «горячей линии».

Родители и подростки смогут также получить консультацию по правовым вопросам от сотрудников полиции, специалистов комитета социальной защиты населения, образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, врачей-наркологов. Телефон «горячей линии»

8 (81378) 2-48-40: с 16.00 до 18.00.

Напомним, что 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября 1959 года Ассамблеей была принята «Декларация прав ребенка», а в 1989 году - «Конвенция прав ребенка».

20 ноября в нашей стране проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

 

Налоговая инспекция напоминает

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru создан электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После подключения к  данному сервису налогоплательщик из любого места, где есть доступ в Интернет, может  самостоятельно получать актуальную информацию, в том числе:

* о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности;

*  получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

* осуществлять оплату налоговой задолженности и налоговых платежей;

* заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн;

* направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную электронной  подписью налогоплательщика;

* отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ;

 

* обращаться в налоговые органы без личного визита.     

 

К чему душа лежит, к тому и руки приложатся

Вышить икону – работа кропотливая, требует терпения и усердия. Оказывается, на одну икону уходит примерно десять тысяч бисеринок! Работы наших мастериц Татьяны ЕРМОШИНОЙ, Тамары МЕЛЬНИК, Марии ЧЕРНЫХ представлены на выставке в Высоцкой городской библиотеке. Приходят люди, смотрят, удивляются. И оттаивают душой.

Праздник для первоклашек

В Высоцкой школе состоялось торжественное посвящение в первоклассники. Праздник для ребят подготовила их учитель Любовь ПОБЕДИНСКАЯ. Помогали ей ребята из девятого класса и родители первоклашек.

Праздник начался с весёлых загадок, потом все вместе дети исполнили песню под аккомпанемент Гульшат СУБУХАНКУЛОВОЙ и прочитали торжественную клятву первоклассника, составленную для них ребятами из девятого класса. Не остались без внимания и родители. Они поклялись быть внимательными, заботливыми и всегда готовыми помочь своим детям. Под торжественную музыку всем первоклассникам были вручены медали с цифрой 1. Эти медали тоже смастерили девятиклассники. Медаль получила и Любовь Михайловна – за терпение и любовь к детям, к профессии.

Все ребята из первого класса уже научились читать. Для них библиотекари Высоцкой городской библиотеки подготовили книжную выставку. Ребята смогли записаться в библиотеку и взять понравившуюся книгу домой.

 

Вера ПЕШКИЧЕВА

Читайте также