НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
427
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Новый маршрут «Принцессы Анастасии» 

Круизный паром «Принцесса Анастасия» со 2 апреля 2017 года будет курсировать по новому маршруту и расписанию. Такую информацию предоставляют турагентства, однако паромный оператор, компания St.Peter Line, пока не даёт официального подтверждения.

Паромное сообщение с Санкт-Петербургом сохранится в 2017 году, поспешили заверить в компании St.Peter Line после публикаций СМИ о возможном уходе с Балтики парома «Принцесса Анастасия» вслед за «Принцессой Марией».

Пока в компании отказываются раскрывать информацию о сроках, расписании и новом маршруте «уникального круизного продукта», эти данные уже имеются в распоряжении туроператоров.

Так, согласно naparome.ru, теперь «Принцесса Анастасия» будет в одиночку покрывать и свою маршрутную сеть, и маршрут «Принцессы Марии». В выходные и у петербуржцев, и у жителей Хельсинки будет возможность на один день скатать в соседнюю столицу: из Петербурга паром выходит вечером в пятницу и прибывает в Финляндию утром следующего дня. Вечером он отходит в Северную столицу, захватив  с собой финских туристов. Обратно финны смогут вернуться утром в понедельник.

Тур по трём столицам будет другим. St.Peter Line, по всей видимости, решил составить конкуренцию другим паромным операторам, добавив линию Хельсинки – Таллин, чтобы дать финнам возможность вернуться домой после захода в Швецию. Если раньше «Принцесса Анастасия» шла из Петербурга в Хельсинки, затем – в Стокгольм и Таллин, после чего завершала круиз в России, то теперь паром будет на полтора часа заходить в финскую столицу, чтобы захватить там финских пассажиров, и потом пойдёт по маршруту Таллин – Стокгольм – Хельсинки – Петербург, останавливаясь в каждом из городов на день (от 6 до 8,5 часа). Из города на Неве, согласно расписанию, круиз будет стартовать в понедельник.

Как рассказал «Фонтанке.fi» генеральный директор агентства по продаже билетов naparome.ru (ООО «Е. и С.») Сергей Соколов, компания St.Peter Line прислала информацию о новом маршруте и расписании ещё 3 ноября. «Навигация в 2017 году откроется 2 апреля», – сообщает агентство, ссылаясь на паромного оператора. Цен на круизы пока нет.

В пресс-службе St.Peter Line на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о вышеописанном маршруте подчеркнули, что в настоящее время проходит финальная стадия переговоров с портовыми службами, и «доверять нужно только официальной информации, которая будет опубликована в ближайшее время».

Напомним, круизный паром «Принцесса Мария», курсирующий между Хельсинки и Санкт-Петербургом, последний раз зашел в город на Неве в среду, 9 ноября, –  итальянский оператор Moby Lines, выкупивший в сентябре «Принцессу Марию» у российского St. Peter Line с кипрскими корнями, больше не планирует эксплуатировать ее в Балтийском регионе. До конца 2016 года «Принцесса Анастасия» выполнит еще с десяток рейсов, а в январе 2017-го «откатает» лишь два тура – новогодний и рождественский. После этого судно (1986 г.в.), предположительно, уйдёт на реновацию.

Финский Санта прибыл в Екатеринбург

Йоулупукки впервые посещает Урал. В рамках мирового турне финский Дед Мороз прибыл в Екатеринбург, а далее отправится в Челябинск и Москву.

В начале недели финский Санта-Клаус прибыл в екатеринбургский аэропорт Кольцово. Сказочный персонаж прилетел на самолете из Лапландии в Хельсинки, а из финской столицы –  в Екатеринбург.

Как пишут пользователи Инстаграма: «Йоулупукки начал мировое турне с Екатеринбурга, правда, к суровым уральским морозам оказался не готов: его рубаха выдержит разве что лапландские минус 5 градусов по Цельсию».

После посещения России в планах у Йоулупукки - Европа, а кроме того Южная Корея, Китай и Япония.

Редкие птицы прилетели из России в Лаппеенранту вместо южных стран

Редкие птички - сибирские завирушки, которых в Финляндии видели до этого всего несколько раз, - облюбовали приграничный город в Восточной Финляндии.

Как сообщает Yle, орнитологи со всей Финляндии в эти дни съезжаются в Лаппеенранту, чтобы посмотреть на редкую птицу – сибирскую завирушку, которая по непонятным причинам прилетела в Суоми. Обычно в это время года они летят из России на юг, чтобы переждать зиму, но в этом году птицы направились на запад. Ученые считают, что их могло привлечь наличие корма на финской территории. Скорее всего, они собираются подкрепиться перед долгим полетом на юг. 

До этого года орнитологи смогли только 11 раз заметить завирушку на территории Финляндии, а этой осенью таких случаев было уже около 60. Отмечается также, что редких птиц обнаружили и в других европейских странах. 

Сибирская завирушка – это небольшая птица, похожая на воробья, которая ведет скрытный образ жизни. Обитает в Европейской части России. Зимует преимущественно в Корее и Восточном Китае.

В этом году 145 россиян попросили убежища в Финляндии    

По числу поданных прошений граждане РФ обошли нигерийцев и пакистанцев. Как сообщает Миграционная служба Финляндии, за первые десять месяцев этого года 145 россиян прибыли в Суоми в качестве просителей убежища. Больше всего наших соотечественников, претендующих на статус беженца, финны приняли в марте (21 человек) и августе (также 21). За весь прошлый год финская миграционная служба зарегистрировала 191 просителя убежища из нашей страны.

В этом году самую большую группу беженцев составляют люди без гражданства – 1344 человека. Вслед за ними идут граждане Ирака (1100 человек), Афганистана (687) и Сирии (541). 

По данным на 11 ноября, в 2016-м Финляндия приняла 5118 просителей убежища, тогда как за весь прошлый год – более 32 тысяч. На данный момент Миграционная служба страны рассмотрела около 23 тысяч заявок на предоставление убежища, и почти в 50% случаев чиновники ответили отказом.

Ранее сообщалось, что гражданство Финляндии в 2015 году получили 1738 россиян.  

Перспективы сотрудничества с США

Европейские страны должны наладить сотрудничество с новым президентом США Дональдом Трампом. Об этом после заседания министров иностранных дел стран ЕС заявил Yle глава финского МИДа Тимо Сойни. «Трамп по натуре делец, и ему нужно просто показать, что Европа – это хорошая сделка», – считает Сойни.

По словам политика, заседание глав внешнеполитических ведомств европейских государств по итогам выборов в Америке не было «кризисной встречей». Он уверен, что появление Трампа в президентском кресле не должно внести существенные изменения в отношения Европы и Америки, которые базируются на общих ценностях, свободной торговле и политике безопасности.

Ярмарка ремесел в Тампере

С 18 по 20 ноября в Спортивно-выставочном центре Тампере (Ilmailunkatu, 20) соберутся представители различных ремесел со всей Финляндии.

На ярмарке можно будет приобрести подарки к Рождеству и Новому году, открытки, товары для дома, одежду, аксессуары, лакомства, а также товары для рукоделия. Ежегодно это мероприятие посещают около 40 тысяч человек.

В рамках ярмарки пройдут мастер-классы для всех желающих.

Время работы: 18.11. с 10 до 18, 19.11. с 9 до 17, 20.11. с 10 до 17.

Ходорковский учредил «Открытую Россию» в Хельсинки    

В Финляндии прошла учредительная конференция «Открытой России» Михаила Ходорковского. Организация, возрождённая в 2014 году, таким образом упорядочила свою структуру (при этом юридически регистрировать ее в России оппозиционеры не будут). В частности, 74 участника конференции выбрали координаторов, в их числе –  Михаил Ходорковский, Андрей Пивоваров, Мария Баронова и другие.

Кроме того, члены организации обсудили планы работы: антикоррупционные расследования, собственное СМИ, обличающее факты пропаганды, работу на выборах. На конференции также предложили возможность непубличной поддержки на выборах в России отдельных лояльных им кандидатов.

По словам Михаила Ходорковского, исходя из проведённого движением социологического исследования, идеи «ОР» поддерживают несколько миллионов россиян. Следующий съезд организации состоится летом 2017 года, в нем, по словам Ходорковского, будут принимать участие уже не десятки, а тысячи сторонников.

Отметим, что фонд «Открытая Россия» был учрежден в 2001 году акционерами ЮКОСа для реализации образовательных, просветительских и благотворительных проектов. Ходорковский был председателем правления организации. «Открытая Россия» продолжала функционировать и после ареста олигарха в 2003 году. Однако в 2006-м ее счета были арестованы, и она де-факто прекратила существование.

В Йоэнсуу орудуют похитители новогодних огней

Как сообщает полиция Финляндии, в районе Рантакюля города Йоэнсуу неизвестные в ночь на 10 ноября сняли новогодние гирлянды с двух домов. На одном из зданий их заинтересовали праздничные украшения, которые они также прихватили с собой. Никакого другого имущества похищено не было. 

Сейчас стражи правопорядка пытаются найти преступников.

Finnair наймёт 150 новых пилотов  

Finnair активно расширяется, в связи с чем наблюдается нехватка персонала. Сейчас Finnair приходится арендовать как дополнительный персонал, так и авиалайнеры. В 2017 году финский авиаперевозчик собирается расширить штат пилотов.

В течение следующего года Finnair получит восемь новых самолётов Airbus А350.

По материалам fontanka.fi 

Читайте также