НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
791
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Новые автобусные маршруты — жителям области

Областное правительство продолжает работу по совершенствованию транспортного обслуживания населения.

Одним из приоритетных направлений в работе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту является увеличение количества автобусных маршрутов между новыми жилыми комплексами, построенными преимущественно во Всеволожском и Ломоносовском районах, и станциями петербургского метрополитена.

Так, с октября начал свою работу обновленный регулярный автобусный маршрут № 801, который будет курсировать между поселком Невская Дубровка и станцией метро «Проспект Большевиков» с заездом в Янино. Продление трассы позволило существенно улучшить транспортное обслуживание этого быстро растущего поселка.

Еще один населенный пункт Кудрово, которому в будущем предстоит стать городом, недавно также получил новый социальный маршрут № 492А – «Кудрово, магазин «Лента» – ст.м. «Ул. Дыбенко», позволивший увеличить количество и повысить качество автобусных перевозок.

До конца года планируется открыть еще два межрегиональных автобусных маршрута из поселка Мурино и деревни Куттузи до Санкт-Петербурга.

По оценке специалистов профильного комитета областного правительства, введение новых маршрутов не только улучшит транспортное обслуживание населения, но и  со временем позволит вытеснить с рынка нелегальных перевозчиков.

Сегодня в Ленинградской области перевозки осуществляются по 164 межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам, на которых работают порядка 800 автобусов.

«Атомные» полы со знаком качества

Предприятие из Ленинградской области стало лауреатом конкурса «Всероссийская марка. Знак качества XXI века».

Товар «полимерная композиция наливного пола» получил золотой знак качества, а компания-производитель, работающая в Сосновом Бору, – право в течение двух лет маркировать этим знаком свою продукцию.

Производителем продукции, сделанной по уникальной технологии, является предприятие из Соснового Бора АО «Спецхиммонтаж». Производственная линия завода позволяет выпускать до 1000 тонн высококачественной продукции в год. Технология запатентована и предназначена для получения покрытий полов на объектах атомной энергетики, промышленности, где требуется повышенная пожарная безопасность, радиационная стойкость, защита от жидких агрессивных сред. Полимерная композиция была использована при устройстве полов Ленинградской, Кольской, Калининской и Смоленской АЭС.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Школа ДОСААФ в Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое откроет новые возможности для подготовки молодежи к военной службе.

В рамках политики региона по военно-патриотическому воспитанию молодежи Ленинградская область расширяет взаимодействие с Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ России). Допризывная подготовка юношей будет вестись совместно, в том числе с использованием объектов инфраструктуры регионального отделения ДОСААФ в Ленинградской области.

«Главное в нашем соглашении – проведение мероприятий по допризывной подготовке молодежи Ленинградской области и повышение качества этой работы», – отметил после подписания соглашения Александр Дрозденко.

Документ также предусматривает взаимодействие сторон в организационной, научно-методической и информационной работе, разработку предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы областей сотрудничества, реализацию совместных проектов, в том числе проектов развития инфраструктуры в целях ДОСААФ России и социально-экономического развития Ленинградской области.

Регион прирастает аэродромом

Началась подготовка к передаче аэродрома «Сиверский», расположенного в Гатчинском районе, в государственную собственность Ленинградской области.

Первым шагом для реализации инвестиционного проекта по созданию аэропорта для выполнения грузовых, частных и низкозатратных авиаперевозок на базе существующего аэродрома «Сиверский» стало заключение соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России). Свои подписи в документе поставили губернатор региона Александр Дрозденко и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

«Сиверский» – военный аэродром, построенный в 1937 году. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В 1970 году были сооружены арочные укрытия для самолётов, а в 1977 году на аэродроме была построена взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием (ИВПП). В июле 1993 года летный состав начал освоение дозаправки топливом в воздухе, а  в 2006-м на аэродроме находилась эскадрилья Су-27, обеспечивавшая безопасность Петербургского саммита «большой восьмерки».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Фракция ЛДПР внесла проект федерального закона о плате за садоводства

На заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу под председательством Светланы Потаповой («Единая Россия») депутаты рассмотрели инициативу коллег из фракции ЛДПР о внесении изменений в федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Инициатива была внесена еще в предыдущем созыве областного парламента, весной 2016 года. Как пояснил руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев, причиной стали многочисленные обращения граждан относительно несправедливого начисления платы за садовый участок. В ряде садоводств размер платы устанавливается без учета площади участка, и таким образом владельцы больших участков платят столько же, сколько и владельцы стандартных «шести соток». Действующей редакцией федерального закона установление размеров соответствующих взносов относится исключительно к компетенции общего собрания членов объединения. И это ведет к конфликтам.

Фракция ЛДПР предложила применять дифференцированный подход к установлению размеров членских взносов - в зависимости от размера земельного участка, так как существует прямая связь между назначением членских взносов и использованием земельных участков по целевому назначению (большие участки потребляют больше воды, производят больше мусора и т.д.).

Также депутаты от ЛДПР предлагали закрепить льготы по оплате членских взносов для некоторых наиболее незащищенных участников садоводческих, огороднических и дачных объединений - пенсионеров и малообеспеченных.  Однако в тексте их законопроекта не были прописаны источники возмещения садоводствам средств от предоставления подобных льгот. Единственный возможный источник, отметили на заседании комиссии - это повышение платы для всех остальных садоводов, что само по себе обязательно приведет к конфликтам.

Члены комиссии отметили так же, что на данный момент в Государственной Думе РФ находится на рассмотрении подобный проект закона, который призван усовершенствовать процесс установления размеров членских взносов в садоводствах. Как сообщили областным депутатам из Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, законопроект внесен на рассмотрение депутатов нижней палаты российского парламента Правительством РФ. Можно предположить, что в связи с этим инициатива из регионов вряд ли найдет поддержку в Москве. 

Несмотря на то, что постоянная комиссия не приняла решение о поддержке законодательной инициативы фракции ЛДПР, данный проект федерального закона остается на рассмотрении депутатов областного парламента.

Елена ГАРИБ, пресс-служба Законодательного собрания

Четверть миллиарда на кредиты для «малышей»

До конца года на поручительства по кредитам для субъектов малого предпринимательства Ленинградской области будет направлено свыше 240 млн. рублей.

Тем самым, в текущем году объем поддержки «малышей» на 20% превысит сумму, выделенную на эти цели год назад. В настоящий момент – с января по октябрь – Ленинградская область уже выдала поручительств на общую сумму около 156 млн. рублей.

«Низкая доступность финансовых средств банков зачастую является определяющим фактором, из-за которого предприниматели отказываются от расширения своего дела, привлечения к работе наемных сотрудников. В этом смысле государственное поручительство – важная мера поддержки субъектов малого бизнеса в новых экономических реалиях», – отмечает председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Поручительство по банковским займам Ленинградской области помогает предпринимателям получить запрашиваемые кредитные средства в полном объеме при наличии не менее 30% залога. В этом году максимальный лимит госгарантии в расчете на один заем увеличен до 27 млн рублей. Данная мера позволяет оказывать необходимую поддержку предприятиям среднего бизнеса, которым требуется модернизация или расширение производственных мощностей.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Выпускники интернатов получат поддержку наставников

Депутаты постоянной комиссии по здравоохранению, труду и занятости населения рекомендовали областному парламенту принять сразу в первом и третьем чтениях изменения в законодательные акты в сфере опеки и попечительства для организации постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поддержка наставников поможет лучше адаптироваться выпускникам интернатов в возрасте от 16 до 23 лет. Закон предусматривает своевременное выявление детей, нуждающихся в сопровождении наставника, заключение договора о постинтернатном сопровождении, выплаты вознаграждения наставникам, мониторинг и оценку эффективности их деятельности, формирование реестра лиц, желающих стать наставниками, их обучение и подготовку, а также разработку индивидуальных программ. В 2016 году из областного бюджета на это будут выделены 2 млн. 440 тысяч рублей. Планируется, что помощь получат 160 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ксения СОБОЛЕВА, пресс-служба Законодательного собрания

Минимальную пенсию в Ленобласти повысят с 1 января

Комиссия по здравоохранению, труду и занятости населения рекомендовала Законодательному собранию Ленинградской области принять в первом и третьем чтениях областной закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2017 год».

В соответствии с законом, прожиточный минимум пенсионера в Ленинградской области на 2017 год устанавливается на уровне 8 503 рубля. Граждане, пенсия которых не превышает эту сумму, получат социальную доплату. Доплата устанавливается на весь 2017 год, необходимые денежные средства поступят из федерального бюджета.

Впервые социальные доплаты к пенсии были установлены в 2009 году, с тех пор их размер ежегодно устанавливается областным законом. Основанием для расчетов служит потребительская корзина. В 2016 году минимальная пенсия в Ленинградской области составляла 7 868 рублей.

Пресс-служба Законодательного собрания

В Санкт-Петербурге – Дни Таллинна

14 октября в 16.00 в выставочном зале Государева бастиона Петропавловской крепости в рамках Дней Таллинна в Санкт-Петербурге открывается выставка известного эстонского скульптора Тауно Кангро «Дикая жизнь живой природы».

Во время церемонии открытия выставки между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в лице директора Александра КОЛЯКИНА и Таллиннским городским музеем в лице вице-мэра Таллинна Михаила КЫЛВАРТА будет подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве.

После открытия выставки состоится демонстрационный мастер-класс Тауно Кангро. Все желающие смогут увидеть процесс создания мастером скульптуры зайца – главного символа исторического сердца Петербурга.

Пресс-служба ГМИ СПб

 

Читайте также