НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
872
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Ленобласть развивает жилищные программы

За 3 года воспользовались действующими региональными  целевыми программами и улучшили свои жилищные условия 2,5 тысячи жителей области. Почти 500 из них – многодетные семьи.

В регионе действуют четыре целевых жилищных программы, на реализацию которых из бюджета области ежегодно выделяется порядка 800 млн. рублей в год. Кроме того, новое жилье в регионе действительно является доступным – более 90% новостроек относятся к эконом-классу.

В зависимости от вида социальной поддержки участники государственных программ в Ленинградской области могут получить субсидию в размере 50-60% от расчетной стоимости жилья, а также свидетельство на частичную компенсацию расходов на уплату ипотечного кредита. С 2016 года в регионе увеличен размер выплаты молодым семьям и специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, он составляет от 70 до 90% от стоимости жилья.

Место для установки статуи Иисуса найдено

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подтвердил, что Ленинградская область направила инициаторам размещения статуи Иисуса Христа предложения по размещению монумента: «Предложение о размещении 80-метровой статуи авторства Зураба Церетели было рассмотрено региональной рабочей группой. Инициаторам направлено на выбор два места размещения, учитывающих монументальность сооружения – на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности. Ленинградская область также готова взять на себя расходы по сооружению постамента статуи».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

К «Серебряному ожерелью» прицениваются в Финляндии

Жители Хельсинки в рамках туристического фестиваля «Серебряное ожерелье+» смогли увидеть на городских площадях заповедные места и красоты ближайшего соседа из России – Ленинградской области.

Смотр культурных и исторических ценностей регионов «Серебряного ожерелья России» прошел в столице Финляндии в минувшие выходные. 47-й регион представил многочисленным гостям фестиваля уникальные туристические маршруты и турпакеты, традиционные вепсские и оятские ремесла, мастер-классы лучших умельцев, работающих по старинным технологиям ковки, керамики и художественных промыслов.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, присутствовавшая на церемонии открытия фестиваля, высоко оценила уровень презентации туристического и культурного потенциала Ленинградской области.

Напомним, что межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России» объединяет древние исторические города и крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых находятся уникальные памятники истории, культуры и природы, а также объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект охватывает территории Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, республик Карелии, Коми и Ненецкого автономного округа.

Александр Дрозденко покажет футбольным фанатам 47-й регион

Ленинградская область готовится к Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу — 2018.

В настоящее время по техническому заданию министерства спорта уже разработан проект строительства  тренировочной базы в Рощино со стадионом, где разместится одна из команд-участниц чемпионата мира. Конкурс на строительство объекта планируется объявить в конце июля.

«Для нас очень важны вопросы, связанные с транспортным обеспечением Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Мы бы хотели увязать транспортные потоки болельщиков и игроков между нашими двумя субъектами федерации, чтобы люди ездили без сложностей», — сказал губернатор. Он также отметил, что область проведет подготовку к приему большего количества туристов.

«Не скрою, у нас есть особенный интерес, связанный с болельщиками, которые приедут на футбольный кубок и чемпионат мира. Надо, чтобы они не только смотрели футбольные матчи в Санкт-Петербурге, но и занимались познавательным туризмом в области, а нам есть, что показать».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Работает горячая линия для проверки лжеконтролеров

В последнее время в АО «Петербургская сбытовая компания» все чаще поступают жалобы на попытки неизвестных лиц войти в жилые дома и квартиры под предлогом осмотра электросчетчиков.

По информации СМИ и от пострадавших граждан, такие лица представляются сотрудниками АО «Петербургская сбытовая компания» или других коммунальных служб. Уже известны случаи, когда в ходе таких «проверок» из квартир пропадали денежные накопления и ценные вещи.

При опасениях, что неизвестный, представившийся контролером АО «Петербургская сбытовая компания», является мошенником, можно проверить это по многоканальному телефону: 8-800-100-69-96. Рекомендуем спросить у пришедшего фамилию и назвать ее оператору. Когда оператор подтвердит, что к вам пришел действующий сотрудник, его следует допустить к прибору учета.

Отметим, что лица, незаконно представляющиеся сотрудниками АО «Петербургская сбытовая компания», пользуясь доверчивостью граждан, «проверив» прибор учета, как правило, сразу же настаивают на его немедленной замене. В результате, когда таким лицам удавалось убедить пострадавших, им устанавливали далеко не самые современные однотарифные приборы учета по завышенной цене. Некоторые установленные модели даже сняты с производства. При этом далеко не всем из пострадавших в действительности была необходима замена счетчика.

Обращаем внимание, что плата за электросчетчики и услуги по их установке на дому не принимается. Сотрудники АО «Петербургская сбытовая компания» не вправе принимать от абонентов на дому денежные средства, а установку счетчиков производят только по предварительным заявкам после оплаты в кассе. Если пришедший для осмотра счетчиков «контролер» представляется сотрудником АО «Петербургская сбытовая компания» и требует оплатить услуги, советуем незамедлительно обратиться в полицию.

Пресс-служба АО «Петербургская сбытовая компания»

Новое звание - «Город воинской доблести»

Глава региона  инициировал закон «О почетном звании Ленинградской области «Город воинской доблести». Законопроект одобрен областным парламентом в первом чтении.

Почетное звание планируют присваивать городам и посёлкам городского типа, на территории или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные бои, защитники Отечества проявили мужество и стойкость. При присвоении звания в городе будет устанавливаться стела с изображением его герба.

Далее законопроекту предстоит пройти в областном парламенте второе и третье чтения.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также