НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
668
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Уполномоченный проводит опрос и “горячую линию”

Для оценки эффективности мер, принимаемых областной системой здравоохранения в целях предотвращения массового заболевания жителей гриппом и ОРВИ, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей ШАБАНОВ приглашает высказать свое мнение, приняв участие в опросе на сайте http://www.ombudsman47.ru/.

Тех, кто все-таки заболел гриппом, Уполномоченный просит сообщить по телефону “горячей линии” – (812)916-50-63, остались ли вы удовлетворены качеством медицинских услуг, оказанных работниками областной системы здравоохранения в условиях эпидемии.

Если вы вызывали врача на дом – как скоро после вызова он пришел? Оказал ли он вам конкретную помощь?

Если вы вызывали “скорую помощь” – как быстро она приехала? Или же вам было отказано в приезде медицинской бригады?

Если вас направили в больницу – долго ли пришлось ждать в приемном покое? Насколько быстро вас определили в палату? Все ли требуемые лекарства были в стационаре?

Остались ли вы довольны отношением врачей (участкового терапевта, скорой помощи, работников стационара), оказавших вам помощь?

Телефонные звонки принимаются до 5 февраля, с 15.00 до 17.00.

Полученная информация будет ежедневно передаваться в профильный областной комитет для принятия неотложных мер и принципиального изменения ситуации.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

Отопительный сезон: итоги января

В январе в Ленинградской области без отказов в коммунальных системах отработали Киришский, Лодейнопольский, Подпорожский, Тосненский районы и Сосновый Бор. Несколько аварийных ситуаций возникало в Бокситогорском, Выборгском, Кировском и Лужском районах. Такие данные приведены на заседании областной межведомственной комиссии по прохождению отопительного сезона.

Обеспеченность топливом муниципальных образований Ленинградской области достаточна, случаев срыва его поставок нет. Уровень задолженности за электроэнергию и природный газ по сравнению с прошлым отопительным сезоном не увеличился, практически ликвидирована просроченная задолженность за газ.

Всего за январь зафиксировано и устранено 23 сбоя в работе систем тепло- и электроснабжения. Самая серьезная авария произошла в Волосово, где ликвидировался прорыв на магистральной теплотрассе.

Комитет по топливно-энергетическому комплексу начал подготовку к следующему отопительному сезону - от муниципалитетов принимают заявки о предоставлении субсидий из областного бюджета на проведение ремонтных работ на объектах коммунального хозяйства. В этом году средства будут выделяться в два этапа. Первый транш - на устранение проблемных ситуаций нынешнего отопительного сезона, второй - по итогам проведения испытаний коммунальных систем в межотопительный период.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В школах - дополнительные каникулы. Дошкольники тоже сидят по домам

 

В связи с введением ограничительных мер (постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области С.А.Горбанева от 29.01.2016г. №02-П “О введении ограничительных мер в связи с осложнением эпидситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ленинградской области”) и на основании письма комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 01.02.2016г. №18-509/16-0-1 комитет образования администрации МО “Выборгский район” рекомендовал:

- установить дополнительные каникулы для учащихся 1-4 классов со 2 по 15 февраля (14 дней);

- установить дополнительные каникулы для учащихся 5-11(12) классов - со 2 по 8 февраля (7 дней);

- приостановить образовательный процесс в дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования со 2 февраля по 8 февраля (7 дней).

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Родителям дошкольников на время дополнительных каникул выдают больничные

Как сообщили Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области в областном комитете по здравоохранению, региональный Фонд социального страхования подтвердил: на период дополнительных каникул в связи с эпидемией гриппа родителям будут выданы листки нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение.

Выдача осуществляется со вчерашнего дня лечащим врачом, который ведет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период приостановки образовательного процесса.

При возникших сложностях в получении больничного листа обращайтесь на “горячую линию”, организованную Уполномоченным в связи с эпидемией гриппа, по телефону: (812)916-50-63.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

Конкурс “Юный журналист”

Комитет общего и профессионального образования области объявляет о начале приёма работ первого заочного этапа областного конкурса “Юный журналист”.

Заочный этап проводится по номинациям “Газетная журналистика” и “Телевизионная журналистика”; и по темам: “Один день из жизни моей семьи” или “Моя семейная реликвия” (описание в работах семейных реликвий родственников, знакомых, в чьих семьях передаются из поколения в поколение семейные и родовые реликвии и традиции - посвящается году семьи); “Счастливый билет: фильм, который изменил мою жизнь” или “Вот такое кино” (посвящается году кино в РФ); – “Большие беды маленького города” - дополнительная тема (только для номинации “Газетная журналистика”); “Русское слово в пространстве российской культуры: история и современность” - эссе, посвящённое проблемам современного состояния русского языка. Для участия в заочном туре конкурса необходимо до 17 февраля  направить заявку, конкурсные материалы: журналистские работы и портфолио, а также фотографию участника.

На все вопросы можно получить ответы по телефону: 8(812) 493 27 69 и по e-mail: dod_delo @mail.ru  - социально-педагогический отдел Центра “Ладога”.

Приведи друга на портал госуслуг

2 февраля комитет по связи и информатизации Ленинградской области дал старт конкурсу “Приведи друга”, цель которого - информирование жителей о возможности получения государственных услуг через Интернет. 

Принять участие в конкурсе и получить ценные призы могут жители Ленобласти, достигшие 14 лет. Для участия необходимо создать подтвержденную учетную запись в ЕСИА https://esia.gosuslugi.ru/registration/

Подробная информация о конкурсе опубликована на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

Напомним, что с начала 2015 года зарегистрированные пользователи портала имеют возможность получать более 100 государственных и муниципальных услуг в электронном виде, оказываемых органами исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области. Услуги разделены по категориям и ведомствам.

Портал выступает в роли информационно-справочного ресурса, где размещены ссылки на наиболее востребованные услуги, предоставляемые другими государственными органами (услуги ЗАГС, оплата штрафов ГИБДД, проверка задолженностей, оплата налогов и другие), а также информация о региональных и муниципальных органах власти - на интерактивной карте в разделе “Ведомства”. Карточка описания содержит название органа государственной власти, его адрес, телефон, время работы и информацию о руководителе. Точно так же организовано представление информации о многофункциональных центрах.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Парламентарии предлагают узаконить продажу крепкого алкоголя с 21 года

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предлагают поправить федеральное законодательство и уточнить порядок розничной продажи алкоголя.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает четвертое место в “алкогольном” рейтинге, на каждого жителя приходится 15,1 л чистого спирта в год.

При этом с каждым годом алкоголизм “молодеет”. В обосновании к законопроекту разработчик ссылается на социологические и психологические исследования, которые показывают, что 18-летние подростки “не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя”.

Областные законодатели предлагают увеличить возраст, с которого допускается продажа крепких алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 18 процентов, с 18 до 21 года.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

Изменения в социальном обслуживании

Депутаты Законодательного собрания в первом чтении рассмотрели проект закона, вносящий изменения в областной закон “О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области”.

Областной закон “О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области” был принят парламентариями более года назад. Закон, подготовленный на основе 442-фз, который вступил в действие с 1 января этого года, нес в себе немало новаций и сейчас продолжается работа над его совершенствованием. Большую методическую помощь в этом оказывает министерство труда и социальной защиты населения РФ.

Принятые в первом чтении изменения приводят областной закон в соответствие с федеральным законодательством и расширяют перечень социальных услуг. Так, например, услуги по повышению коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничение жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, дополнены услугой “оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности”. А срочные социальные услуги дополнены услугой “оказание помощи в оформлении и (или) восстановлении документов получателей социальных услуг”.

Для определения категории лиц, имеющих право на социальное обслуживание, вводится такой признак, как проживание на территории Ленинградской области. Законом предполагается также установить соответствующее право на социальное обслуживание для беженцев.

Следующий блок изменений - это определение иных обстоятельств, которые ухудшают или способны ухудшить условия жизнедеятельности. Это необходимо для того, чтобы признать гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Для всех категорий лиц вводятся такие обстоятельства, как наличие фактов физического или психологического насилия в отношении гражданина, нуждающегося в социальной помощи; утрата жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межэтнических конфликтов, противоправных действий других лиц. Если несовершеннолетний находится в социально опасном положении, а также в связи с жестоким к нему отношением, он может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Признание такого ребенка нуждающимся в социальном обслуживании позволяет не только на ранних стадиях вмешиваться в неблагополучные семейные ситуации, но и задействовать все имеющиеся в регионе ресурсы для помощи и поддержки.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

47 региону - федеральный грант за эффективность

Ленинградской области перечислен грант из федерального бюджета за лидирующее 3 место из 20 российских регионов, достигших наилучших результатов в социально-экономическом развитии территорий за 2014 год. Сумма финансового поощрения составила 339,6 млн рублей.

Решение о присуждении гранта Ленинградской области было принято в ноябре 2015-го по итогам заседания трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, сформированной из представителей правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ.

В числе показателей, которые учитывались при оценке работы региональных властей: продолжительность жизни, уровень безработицы, доходы субъекта федерации, объем инвестиций в основной капитал, объем площади введенного жилья. При этом один из ключевых критериев — оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ за последние 3 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Изменилась стоимость абонементных билетов

С 1 февраля  изменилась стоимость абонементных билетов для проезда пассажиров в поездах пригородного сообщения по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Республики Карелия.

Стоимость абонементного билета определяется в зависимости от его вида, срока действия и дальности поездки.

Размер скидки на абонементные билеты в 2016 году составит:

– для проезда в “традиционных” поездах и в электропоездах “Ласточка” по территории Санкт-Петербурга – 8 - 20% к стоимости разового проездного документа;

– для проезда в “традиционных” поездах по территории Ленинградской области – от 10% до 20% от стоимости разового билета, а в электропоездах “Ласточка” – до 10%.

Сегодня компания-перевозчик предлагает своим пассажирам следующие виды абонементных билетов:

= “Ежедневно” (действительные для проезда во все дни недели);

= “Рабочего дня” (действительные для проезда по рабочим дням);

= “На даты” (действительные для проезда в определенные даты (от 5 до 16 дат);

= “На поездки” (действительные на определенное количество поездок);

= “Выходного дня” (действительные только для проезда в выходные и праздничные дни по территории Республики Карелия и Псковской области).

Предварительная продажа абонементных билетов осуществляется за 30 дней до начала действия билета. Оформление абонементных билетов всех видов производится только на бесконтактных смарт-картах (БСК) ОАО “СЗППК”.

 

Пресс-служба ОАО “СЗППК” по Ленинградской области

Читайте также