НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
533
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Магазины шаговой доступности для ленинградцев

До конца марта во всех муниципальных районах появятся новые схемы размещения некапитальных торговых объектов. Такое поручение дал губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО.

Сейчас в Ленинградской области работает 2,5 тысячи нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов, ларьков). Это в полтора раза превышает нормативный показатель, установленный для регионов РФ.

По данным председателя комитета по развитию малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Светланы НЕРУШАЙ, из работающих в области 2,5 тысяч некапитальных торговых объектов абсолютное большинство (1,3 тысячи объектов) представляют сферу торговли продуктами питания и товарами первой необходимости. Второе и третье места по количеству занимает торговля печатной продукцией (200) и киоски общественного питания (160).

Для решения проблемы обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости жителей населенных пунктов, где объекты торговли отсутствуют, областное правительство финансирует программу «Автолавки в село». Субсидии на покупку торговых прицепов получают предприниматели, готовые обеспечивать продовольствием и товарами первой необходимости жителей отдаленных поселений.

Большегрузы пустят в объезд

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области определил периоды ограничения движения большегрузных автомобилей по дорогам регионального значения на  год.

Первый запрет на проезд таких транспортных средств появится в апреле на период весенней просушки дорог – он будет распространяться на машины с превышением нагрузки на каждую ось более 5 тонн при проезде по асфальтобетонным дорогам, и более 3 тонн при проезде по гравийным дорогам.

Второе ограничение на движение фур по региональным трассам вводится с конца июня и будет действовать до начала сентября: движение приостановят накануне праздничных и выходных дней с 15 часов пятницы до 24 часов воскресенья. Такая мера обусловлена ростом количества легковых автомобилей во время дачного сезона, повышенной интенсивностью движения в выходные и праздничные дни.

С 20 февраля профильным комитетом ограничивается проезд машин с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн по участку дороги Луга – Шалово». Объезд будет производиться по участку автомобильной дороги М-20 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка - Невель до границы с Республикой Беларусь, по Ленингра-скому шоссе и технологической дороге к Лужскому горно-обогатительному комбинату. Запрет движения большегрузов вводится на шесть лет и продлится до 2022 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

На Красной площади пройдут соревнования по хоккею в валенках

Победителями межрегионального фестиваля хоккея в валенках «Русская зима-2017», который прошел в Луге, стали команды Тихвинской епархии РПЦ (среди взрослых команд), Бугровской средней школы Всеволожского района (среди мальчиков) и Елизаветинской средней школы Гатчинского района (среди девочек).

Победителям предстоит представлять Ленинградскую область на соревнованиях в Москве, которые пройдут на Красной площади в марте.

В I Всероссийском фестивале дворового спорта «Русская зима» по хоккею в валенках принимали участие команды школьников Ленинградской области, Архангельска, республики Карелия, Нижнего Новгорода и Московской области,  представителей различных конфессий, бизнес-структур, администраций муниципальных образований.

Организаторы фестиваля – Федерация школьного спорта в Ленинградской области при поддержке Всероссийской федерации школьного спорта, которую возглавляет олимпийская чемпионка Ирина Роднина, а также министерства спорта РФ, министерства образования и науки РФ, правительства Ленинградской области.

Проект Социального кодекса отозван для доработки

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко повторно отозвал из Законодательного Собрания для доработки проект Социального кодекса.

«Социальный кодекс — основополагающий документ в области социальной защиты населения. Он важен в первую очередь для жителей региона, поэтому подход к его разработке не может быть небрежным или формальным. Наиболее незащищенные граждане должны получать выплаты, действительно повышающие их уровень жизни. До тех пор, пока документ не будет соответствовать своей основной идее – борьбе с бедностью, он будет дорабатываться», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Молодежный союз экономистов и финансистов приглашает к участию в конкурсах

К участию во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах приглашаются студенты, молодые специалисты и ученые, активная молодежь. Прием заявок и научно-исследовательских и практических работ продолжается до 31 января.

В минувшем году в мероприятиях Молодежного союза экономистов и финансистов приняли участие свыше 20 500 студентов, аспирантов, молодых преподавателей и ученых из 83 регионов России, а также Республики Беларусь, Украины и Казахстана.

Среди победителей конкурсов, проведенных в 2016 году, – более 30 студентов из Ленинградской области.  Молодые ленинградцы добились высоких результатов по различным направлениям  в XVI Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России, XIII Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам м вопросам управления, IX Всероссийском конкурсе информационных технологий и информационной безопасности «Интеллектуальная Россия», VI Всероссийской олимпиаде научных и прикладных работ национальной безопасности и геополитики России и др.

Ознакомиться с перечнем конкурсов  и необходимыми для участия в них документами можно  по адресу msefrf.ru/rabota/vserossijskaya-olimpiada/2016

Организаторы обращают внимание, что наличие электронной версии на флэш-карте, CD/DVD диске в приложении к работе является обязательным условием участия в конкурсе (олимпиаде). Рекомендуем также направлять работы по e-mail: msef@mail.ru

Вепсский праздник в лицах

25 января в Вепсском центре фольклора (поселок Винницы Подпорожского района) состоится презентация книги о вепсском празднике «Древо жизни».

В книге о коренном народе – вепсах – представлена история Винницкого края, а также история праздника «Древо жизни» за все 30 лет его существования. Отдельный раздел издания посвящен памяти вепсского поэта Николая Абрамова, чьё многогранное творчество было направлено на возрождение вепсской культуры.

Инициатором проекта стал Вепсский центр фольклора, а материалы, собранные в книге, написаны работниками культуры Подпорожского района.

На презентации книги «Вепсский праздник в лицах» будут присутствовать авторы книги, герои публикаций, выступит самобытный вепсский фольклорный народный ансамбль «Армас».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Некоммерческие организации Ленобласти объединились

Начала работу Сеть ресурсных центров некоммерческих организаций Ленинградской области -  объединение профессионалов некоммерческого сектора региона, созданное с целью содействия развитию некоммерческого потенциала в Ленинградской области.

Модель работы сети ресурсных центров НКО основывается на объединении опыта и компетенции наиболее устойчивых НКО Ленинградской области. Обращаясь в любой из ресурсных центров, клиент (НКО или инициативная группа) получает широкий спектр услуг, разработанный с учетом реальных  потребностей некоммерческого сектора, многие из которых предоставляются на бесплатной основе.

Среди таких услуг - бухгалтерское и юридическое сопровождение НКО, подготовка заявок для участия в грантовых конкурсах и государственных закупках, информационная и PR поддержка деятельности НКО, создание для НКО сайтов и приложений, организация благотворительных мероприятий и т.д.

Координатором работы Сети ресурсных центров НКО станет Межрегиональная общественная организация «Центр поддержки общественных инициатив».

В настоящий момент в сеть вошли некоммерческие организации, охватывающие 7 районов Ленинградской области, до конца года планируется открыть ресурсные центры для некоммерческих организаций во всех районах.

Дополнительная информация - на официальном сайте Сети ресурсных центров НКО Ленинградской области – ресурсныецентры47.рф.

Аграрные проекты из области получили право на субсидии

Министерство сельского хозяйства РФ включило два проекта из Ленинградской области в перечень субсидируемых инвестиционных проектов.

В рамках состоявшейся в министерстве комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса одобрение получили программы реконструкции тепличного комплекса площадью 11 га ЗАО «Агрофирма «Выборжец» и технической и технологической модернизации молочной фермы ЗАО «Племенной завод «Большевик». Общая стоимость работ - более 2,2 млрд рублей.

Включение в реестр дает право на получение субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам.

Всего в 2014-2016 годах  в  федеральный перечень вошел  61 проект ленинградских предприятий.

Время ремонта дорог определит автоматика

Необходимость проведения текущего ремонта, реконструкции или благоустройства проезжей части на 61 автодороге регионального значения покажут автоматизированные пункты учета и регистрации интенсивности дорожного движения, установленные по заказу государственного казенного учреждения «Ленавтодор».

Объективные данные об интенсивности и составе транспортных потоков в дорожном движении необходимы, как при определении очередности ремонта дороги, так и для учета особенностей ее содержания.

«Вшитые» в асфальтовое покрытие датчики передают статистику не только о количестве транспортных средств, но и классифицируют их по группам. Это позволяет прогнозировать ситуацию на дорогах, что особенно важно в зимних условиях. «Умная» автоматика работает вместе с дорожными метеостанциями – на пульт диспетчерской службы «Ленавтодора» соответствующие данные поступают ежемесячно.

Получаемые статистические данные - основа для развития дорожной сети Ленинградской области. Собранная информация в том числе используется для выбора средств регулирования движения.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

ОНФ просит Минздрав обосновать ухудшение ключевых показателей госпрограммы

Новая версия госпрограммы «Развитие здравоохранения», общественное обсуждение которой на портале regulation.gov.ru завершится 26 января, требует пристального внимания специалистов, считают эксперты Народного фронта и Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

Министерство здравоохранения РФ в январе этого года выставило на общественное обсуждение новую редакцию государственной программы «Развитие здравоохранения». Госпрограмма была запущена в 2013 году и рассчитана до 2020 года. В новой версии документа были изменены несколько ключевых прогнозных показателей к 2020 году, в том числе, в сторону ухудшения, среди них: смертность, продолжительность жизни, охват диспансеризацией и заболеваемость острым вирусным гепатитом В.

«Целевые показатели принимаются для того, чтобы можно было оценить успешность исполнения госпрограммы «Развитие здравоохранения». Естественно, что чем хуже эти показатели, тем легче добиться их исполнения и рапортовать об успехах отечественного здравоохранения. Однако можно ли считать достижением ухудшение статистики по тому или иному заболеванию?», - отметил член Центрального штаба Народного фронта, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В новой версии госпрограммы повышены целевые показатели смертности населения. Ранее было принято, что смертность от всех причин должна постепенно снижаться с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 случаев на тысячу в 2020 году. Теперь же целевой показатель смертности на 2020 год увеличен до 13 случаев на тысячу.

Прогноз по средней продолжительности жизни россиян также был пересмотрен в худшую сторону. Согласно действующей госпрограмме, этот показатель к 2020 году должен был составить 74,3 года, но по новой версии он был сдвинут к отметке в 74 года. В 2016 году, по данным Минздрава, средняя продолжительность жизни в России составила 72,1 года.

«Планируя рост средней продолжительности жизни россиян, Минздраву, по идее, следовало бы усилить охват населения диспансеризацией. Как ни странно, прогноз числа граждан, прошедших профилактический осмотр, пересмотрен авторами документа с 23% населения до 21% в 2020 году», - заявил Эдуард Гаврилов.

Эксперт также выразил озабоченность пересмотром показателя заболеваемости острым вирусным гепатитом В. По действующей госпрограмме этот показатель должен был снизиться с 0,9 случая на 100 тысяч населения в 2017 году до 0,83 к 2020 году, а вместо этого в новой версии был увеличен до 1 случая на 100 тысяч населения.

Пресс-служба ОНФ

На 4% увеличены страховые выплаты пострадавшим на производстве

С 1 января 2017 года ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний увеличены на 4%.

В соответствии с Федеральным законом «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2017 год» от 19.12.2015 № 417-ФЗ  максимальный размер ежемесячной страховой выплаты составил        72 290,4 рубля. Напомним, что ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному лицу, если по заключению медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. В настоящее время ежемесячные страховые выплаты получают более 5 000 жителей Ленинградской области. Среднемесячная страховая выплата составляет 8539 рублей.

С нового года была также увеличена единовременная страховая выплата. Ее максимальный размер с 1 января 2017 года составляет  94 018 рублей. В случае смерти застрахованного семья погибшего (супруг (супруга) и несовершеннолетние дети) имеют право на получение 1 млн. рублей.

Ленинградское региональное отделение ФСС

О требованиях к микроклимату помещений

 В связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Выборгском районе напоминает, что в общеобразовательных учреждениях гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

18 - 24 °C - в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе;

 17 - 20 °C - в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских;

 20 - 24 °C - спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната;

 20 - 22 °C - медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала;

 19 – 21 °C – санитарных узлах и комнатах личной гигиены.

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

В основных помещениях детского сада гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

22 – 24 °C - Приемные, игровые ясельных групповых ячеек;

21 – 23 °C - Приемные, игровые младшей, средней, старшей групповых ячеек;

19 – 20 °C – Спальни всех групповых ячеек;

22 – 24 °C – Помещения медицинского назначения;

25 – 26 °C – Раздевалка с душевой бассейна.

Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

Параметры микроклимата в общеобразовательных и дошкольных организациях контролируются с применением лабораторно-инструментальных исследований.

 

И. Захаров, начальник территориального отдела                                  

Читайте также