НЕ ТОЛЬКО СПОРТ, НО И СТИЛЬ ЖИЗНИ

НЕ ТОЛЬКО СПОРТ, НО И СТИЛЬ ЖИЗНИ
808
НЕ ТОЛЬКО СПОРТ, НО И СТИЛЬ ЖИЗНИ

 

Поучаствовать в областном лично-командном чемпионате по русским шашкам в Светогорск приехали спортсмены из Выборга, Новой Ладоги, Пикалево, Тихвина, Гатчинского района, Волосовского района. Эти соревнования проходят в городе на Вуоксе уже более десяти лет.

В соревнованиях участвовал  двадцать один игрок, из них шесть светогорцев. В первый день  спортсмены состязались в молниеносной игре, а второй – посвятили классике. Команда из Светогорска по итогам игр заняла третье место. Николай НОВОСЕЛОВ, Сергей ИСАЕВ и Валерий АЛЕКСЕЕВ отстояли честь МО «Светогорское городское поселение», а Лидия НАЙДИНА, шашистка из нашего приграничного городка, была признана лучшим игроком среди женщин. Второе место у команды из Тихвина, а чемпионами стали шашисты из Тихвинского района.

Заслуженный мастер спорта и гроссмейстер Михаил ГОРЮНОВ рассказал, что играть в шашки нужно начинать с самого раннего детства. Это поможет в развитии детского интеллекта, научит «просчитывать ходы по жизни». 

Шашки – это и спорт, и искусство, и в некоторой степени вид научной деятельности. За века, что существует эта игра, написана масса книг, а теперь и компьютерных программ. Но треть всего успеха  шашиста – в домашней подготовке , – говорит гроссмейстер. 

Дмитрий АНДРОНОВ

Читайте также