Минтруд уточнил порядок оформления выплат на детей от 3 до 7 лет

Минтруд уточнил порядок оформления выплат на детей от 3 до 7 лет
1566
Минтруд уточнил порядок оформления выплат на детей от 3 до 7 лет

Как мы уже ранее сообщали, отныне размер выплаты на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от совокупного дохода семьи и может составить 50, 75 и 100% от установленного регионом прожиточного минимума на ребенка. Ранее выплата составляла 50%. В среднем по стране сумма составит 5,6, 8,4 и 11,3 тысячи рублей.

Расчет нуждаемости семьи в выплатах базируется на сведениях о доходах за последние 4 месяца. В доходе семьи учитываются все полученные средства: от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и получаемые социальные выплаты.

«Российская газета» со ссылкой на Министерство труда поясняет, что подать заявление на получение этих выплат можно с 1 апреля до 31 декабря текущего года. Заявление можно подать удаленно через портал госуслуг или лично в МФЦ.

Как говорится в Указе президента Владимира Путина, который 10 марта был размещен на официальном портале правовой информации, в последующем перерасчет пособия будет производиться ежегодно с 1 января, исходя из ежегодно устанавливаемого прожиточного минимума на ребенка.

В ближайшие три года на эти цели выделяется более 1 триллиона рублей.

Уточняется, что национальный проект «Демография» декларирует выплаты детям до трех лет, но дополнительные меры поддержки для детей от 3 до 7 лет не противоречат целям и задачам нацпроекта, так как они призваны снизить уровень бедности и способствуют повышению качества жизни семей с детьми.

Читайте также