НА ЗАСЕДАНИЯХ И СОВЕЩАНИЯХ В ЛЕНОБЛИЗБИРКОМЕ

Организационные вопросы

На заседании Избирательной комиссии Ленинградской области рассмотрен ряд вопросов, касающихся организации и проведения досрочных выборов Губернатора Ленинградской обасти, которые пройдут 13 сентября 2015 года.

Установлена нумерация избирательных участков, образуемых территориальными избирательными комиссиями в местах временного пребывания избирателей. Такие избирательные  участки традиционно будут созданы в учреждениях здравоохранения Волосовского, Гатчинского, Киришского, Сланцевского и Тихвинского муниципальных районов, а также в следственных изоляторах Ломоносовского и Тихвинского муниципальных районов. 

Рассмотрев обращения командиров двух войсковых частей, находящихся в Ломоносовском и Тосненском муниципальных районах, Леноблизбирком разрешил образование на территории этих войсковых частей двух избирательных участков. 

В связи с поступившими обращениями руководителей лечебных учреждений, Леноблизбирком поручил территориальной избирательной комиссии Всеволожского муниципального района образовать избирательный участок в Ленинградской областной клинической больнице.

Избирательные участки в вышеперечисленных учреждениях должны быть образованы не позднее 13 августа.

Принято постановление об обеспечении равных условий проведения агитационных публичных мероприятий и размещения печатных предвыборных агитационных материалов для зарегистрированных кандидатов на должность губернатора Ленинградской области. В соответствии с этим постановлением территориальные избирательные комиссии должны установить время для встреч зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, представителей политических партий в помещениях, пригодных для проведения агитационных публичных собраний и находящихся в государственной или муниципальной собственности.  Такие помещения предоставляются владельцем помещения безвозмездно по заявке зарегистрированного кандидата, политической партии. Кроме того, территориальные избирательные комиссии должны внести в администрации муниципальных образований предложения о выделении и оборудовании на территории каждого избирательного участка специальных мест для размещения предвыборных агитационных материалов кандидатов. Список таких мест кандидаты смогут получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии.

Леноблизбиркомом принято решение о применении средств видеорегистрации процесса голосования (без трансляции в сеть интернет) на 304 избирательных участках. 

Техническое обеспечение

В Леноблизбиркоме состоялся семинар-совещание с системными администраторами комплексов средств автоматизации государственной автоматизированной системы “Выборы” территориальных избирательных комиссий.

Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев обратил внимание системных администраторов на необходимость тщательной работы по устранению ошибок или неточностей в списках избирателей.

Заместитель председателя Леноблизбиркома Владимир Скоробогатов в ходе семинара инициировал обсуждение вопроса о регистрации по месту жительства избирателей в садоводческих товариществах и порядке их включения в списки избирателей. 

Начальник Информационного центра Леноблизбиркома Андрей Зинченко рассказал о применении средств видеорегистрации и комплексов обработки избирательных бюллетеней в день голосования 13 сентября 2015 года, обозначил связанные с этим задачи, стоящие перед системными администраторами.

В ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы ведения Регистра избирателей, технического обеспечения ГАС “Выборы”, практические вопросы регистрации (учета) избирателей-военнослужащих, взаимодействия с учреждениями и организациями, предоставляющими сведения об избирателях. 

Ряду системных администраторов были вручены награды Федерального центра информатизации при ЦИК России в связи с 20-летием системы  ГАС “Выборы”.

Экономическая составляющая

Состоялось заседание контрольно-ревизионной службы (КРС), которое прошло с участием бухгалтеров территориальных избирательных комиссий. Вел заседание заместитель председателя Леноблизбиркома Владимир Скоробогатов, возглавляющий КРС.

В контрольно-ревизионную службу помимо членов Леноблизбиркома входят представители ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Министерства России по налогам и сборам, Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Управления Министерства юстиции России, комитета государственного финансового контроля Ленинградской области, Северо-Западного банка Сбербанка России, Главного управления Центробанка по Ленинградской области и др.

В настоящее время контрольно-ревизионной службой осуществляется проверка достоверности представленных кандидатами сведений об их имуществе и доходах, о гражданстве и наличии судимости, других сведений биографического характера. В случае выявления фактов недостоверности в представленных кандидатами документах Избирательная комиссия Ленинградской области направляет эти сведения в средства массовой информации.

На заседании рассматривались вопросы осуществления контроля за порядком формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов. Так, в соответствии с законом, избирательный фонд кандидата может формироваться из собственных средств кандидата (не более  35 миллионов), средств партии, выдвинувшей кандидата (не более 35 миллионов рублей), добровольных пожертвований граждан (каждое - не более 700 тысяч рублей) и юридических лиц (каждое - не более 7 миллионов рублей). При этом, запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, в том числе иностранным организациям и гражданам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, военным учреждениям, правоохранительным органам, благотворительным и религиозным организациям, а также юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования.

Средства избирательных фондов имеют строго целевое назначение и могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с проведением своей избирательной кампании. В соответствии с законом, информация о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидата размещается на сайте Леноблизбиркома и публикуется в СМИ. 

В обязанности членов КРС в предвыборный период также входит осуществление контроля за изготовлением и распространением агитационных материалов кандидатов, которые должны быть предварительно оплачены за счет средств избирательных фондов. 

Также на заседании рассматривались вопросы оплаты труда членов избирательных комиссий, граждан, привлекаемых к работе в комиссиях в период подготовки и проведения выборов, вопросы оформления финансовых документов и ведения бухгалтерского учета территориальными и участковыми избирательными комиссиями, проверки сводных финансовых отчетов этих комиссий о расходовании выделенных им средств на подготовку и проведение досрочных выборов губернатора Ленинградской области.

План работы Контрольно-ревизионной службы на период избирательной кампании размещен в соответствующем разделе сайта Леноблизбиркома (www.leningrad.reg-izbirkom.ru). 

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Читайте также