НА ПРОЧНОСТЬ ЖИЗНЬ ИСПЫТЫВАЛА НАС

НА ПРОЧНОСТЬ ЖИЗНЬ ИСПЫТЫВАЛА НАС
896
НА ПРОЧНОСТЬ ЖИЗНЬ ИСПЫТЫВАЛА НАС

Афганская война: вопросы и ответы

Для нас афганская война 1979-1988 годов уже давно стала перевернутой страницей истории, однако до сих пор остается масса неясных вопросов. Например, зачем мы вошли в ДРА в 1979 году?

Можно ли было отделаться сменой руководства этой страны? Правильно ли был организован вывод наших войск? На эти вопросы в своих выступлениях я неоднократно отвечал, взяв за основу ответы руководящего состава МО СССР и Советского правительства.

Хочу познакомить читателей выпуска «Ветеран» с ответами на эти вопросы Бориса Николаевича Пастухова (бывшего с 1989 по 1992 год чрезвычайным и полномочным послом СССР В Афганистане) газете «Совершенно секретно»:

«А надо ли было туда вообще входить?

Эта тема обсуждается до сих пор – одни говорят, что надо было вводить армию, другие считают это ошибкой. Эти вопросы возникают оттого, что мы плохо знаем ситуацию, которая сложилась накануне этого решения. Возможно, такое решение надо было принимать более гласно и не сводить эту проблему к тому, что Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев якобы решил отомстить за смерть своего давнего друга Нур Мухаммеда Тараки, который был задушен подушкой по приказу будущего руководителя Афганистана Хафизуллы Амина.

Действия Амина и стали последней каплей, переполнившей чашу терпения высшего политического руководства СССР в решении афганской проблемы.

Но были и другие мотивы. Надо было вводить наши войска, потому что Афганистан являлся «подбрюшьем» среднеазиатских республик СССР. Каковым он и сейчас остается. Дружественный нашей стране режим в Афганистане необходимо было защищать.

Можно было войти специальными частями армии и КГБ СССР и после смены лидера уйти оттуда, не оставаясь на долгие годы. Нашу страну втягивали в эту войну США, они хотели, чтобы СССР увяз в этой стране, что, соответственно, и вышло. А ведь мы могли бы поступить так же, как сегодня действуем в Сирии, где мы помогли своим союзникам, но обошлись без массового ввода войск.

Как вы оцениваете действия нашей армии?

В Афганистане многие командиры показали себя как настоящие воины. Как не вспомнишь маршала Ахромеева или генерала армии Гареева, который уже после выхода наших войск в 1989 году разгромил силами танкового батальона группировку душманов, устроивших сильнейший прорыв под Джелалабадом. Как не вспомнить генерал-полковника Громова, блистательного командира 40-й армии. 40-я армия, которой командовал Борис Всеволодович Громов, с честью выполнила свой интернациональный долг – эти мальчишки не посрамили имени своих командиров, своих отцов и дедов, победивших фашизм в Европе. И солдаты, и офицеры войск СССР в Афганистане мужественно сражались и героически погибли.»

Николай АСМАЛОВСКИЙ, председатель Выборгской общественной организации ветеранов войны в Афганистане

Читайте также