На дорогах Ленобласти пройдёт акция «На дорогу – без перегруза»

На дорогах Ленобласти пройдёт акция «На дорогу – без перегруза»
540
На дорогах Ленобласти пройдёт акция «На дорогу – без перегруза»

С 28 сентября по 4 октября на территориях Ленинградской, Псковской и Калининградской областей пройдет общероссийская акция по обеспечению сохранности существующей сети автомобильных дорог общего пользования и контролю за движением тяжеловесных транспортных средств. Совместно с ФКУ «Севзапуправтодор» в акции примут участие областные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ и Северо-Западное Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора.

По статистике, сегодня 30-40 процентов грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов. Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Как следствие, идет их ускоренное разрушение, дороги требуют постоянного внепланового ремонта. Изменить ситуацию позволит жесткий контроль и система взимания штрафов с нарушителей, которые будут направлены на ремонт дорог.

 

В течение недели в рамках акции планируется осуществление контроля на федеральных трассах Северо-Западного региона с доведением до участников дорожного движения положений нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере, выдачей памяток с информацией о влиянии перегруза на состояние дорог, а также об административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесных транспортных средств.

Читайте также