МИТИНГ В МАТРОСОВО И ПРАЗДНИК В СОВЕТСКОМ

МИТИНГ В МАТРОСОВО И ПРАЗДНИК В СОВЕТСКОМ
725
МИТИНГ В МАТРОСОВО И ПРАЗДНИК В СОВЕТСКОМ

По традиции в канун Дня Победы на мемориале в Матросово проходит митинг. Нынешний год не стал исключением.

Как напомнил глава администрации Советского поселения Андрей НЕКРАСОВ, в прошлом году при строительстве железнодорожного пути в Матросово было нарушено благоустройство одного их самых крупных военных захоронений поселения. Совместными усилиями местной администрации и АО «РЖД-Строй» на братском захоронении сегодня наведен порядок, выложены дорожки плиткой, посеяна трава,  спилены старые засохшие деревья и высажены новые ели и туи. 

На митинг собрались представители местной администрации, депутаты, ветераны, школьники кадетского класса, а также представители АО «РЖД-Строй» и салютная группа. Председатель Совета ветеранов поселения Вячеслав ШОХИН напомнил собравшимся о ходе военных действий на территории нынешнего Советского поселения: 

– По этим краям война прокатилась дважды: в августе 1941 года это место стало битвой трех наших дивизий, выходивших из окружения. А в июне 1944-го воины 44-й и 46-й дивизий с боями изгнали захватчиков с территории. В этой могиле похоронены солдаты и офицеры морской артиллерийской бригады, попавшие под обстрел летом 1944 года. Сюда были перезахоронены останки воинов, которые ранее покоились в других братских могилах на территории Советского поселения. Здесь увековечена память почти трех тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Стоит отметить, что немалый вклад в общую победу внесли и жители нашего поселения. К сожалению, с каждым годом очевидцев тех событий становится все меньше: когда отмечалось 30-летие Победы, в Советском поселении проживало более трехсот участников войны. Сегодня их осталось только восемь – Зинаида Александровна ДЕРКАЧОВА, Николай Николаевич ДРОЗДОВ, Анна Викторовна ЗВЕРЕВА, Алексей Александрович МАЛИНОВСКИЙ, Мария Алексеевна НОВИКОВА, Антонина Ивановна ЦВЕТКОВА, Владимир Павлович ЖУРАВЛЕВ и Василий Федорович БЕССАРАБОВ. Рядом с нами живут также труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, дети войны, бывшие узники концлагерей. Всем им низкий поклон.     

 Среди  почетных  гостей  школьного праздника – ветераны поселка

– В нашем муниципальном образовании по инициативе Совета ветеранов ведется большая работа по увековечиванию памяти воинов погибших и в Финской войне, и в Великой Отечественной, – говорит глава Советского поселения Валерий ГОМЕНЧУК. – Идет работа с молодежью в школе, где сегодня открыты два кадетских класса: морских пограничников и спасателей. Спасибо учителям, наставникам и директору школы! А День Победы – это повод в очередной раз поблагодарить тех, кто отстоял для нас, ныне живущих, мирное будущее. Мы гордимся ветеранами и никогда не забудем их подвиг. 

Школьники прочитали стихи, прозвучали орудийные залпы, собравшиеся возложили к мемориалу цветы и венки, тем самым почтив память погибших солдат. 

Музыкально-литературной композицией под названием «У войны не женское лицо» отметили День Победы ученики Советской школы. По традиции в гости к ребятам пришли ветераны и руководители местной власти. Во внутреннем дворе школы пели, танцевали, читали стихи, маршировали. Кстати, сценарий композиции, а также хореография – идея Ученического совета креативной молодежи под руководством Елены КАПРАЛОВОЙ. Поздравили школьников и ветеранов моряки-пограничники из Высоцка, являющиеся шефами кадетского (пограничного) класса. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также