Мир, труд, Маркс: сегодня день рождения некогда популярного экономиста

Мир, труд, Маркс: сегодня день рождения некогда популярного экономиста
2269
Мир, труд, Маркс: сегодня день рождения некогда популярного экономиста

202 года назад в Пруссии (ныне Германия) родился Карл Маркс. В 23 года юноша получил доктора философии и решил попробовать свои силы в журналистке, но в связи с закрытием издававшейся им оппозиционной газеты был вынужден бежать из Германии, сначала в Париж, затем Брюссель и наконец в 1848 году он приезжает в Лондон, где и проводит всю оставшуюся жизнь.

В Париже он знакомится с сыном богатого немецкого фабриканта Фридрихом Энгельсом и практически сразу начинает с ним сотрудничать. После переезда в Лондон Маркс больше не имел работы и всю оставшуюся жизнь зависел от финансовой помощи Энгельса. Ему так и не удалось завершить свой фундаментальный труд «Капитал» на который он потратил 20 лет.

При жизни экономиста вышел только первый том. Дело Маркса продолжил Энгельс. Подготовкой для публикации второго и третьего тома он занимался более 10 лет.

Дружба этих людей в истории социальной науки являет собой яркий пример бескорыстной интеллектуальной привязанности. Даже несмотря на то, что марксистская схема и большинство его основных заключений на сегодняшний день отвергнуты экономической наукой, чтение Маркса все ещё является полезным занятием, хотя очень трудным для восприятия.

Если в двух словах, то Маркс лишь повторил теорию неоплаченного труда, прежде уже развитую школой Оуэна и успешно продолженную Родбертусом. Суть теории в том, что рабочие создают больше ценности, чем получают в виде зарплаты, излишек поступает в пользу собственника и составляет его доход - арендную плату, прибыль или процент.

Подготовил Денис Гильманов

Читать все статьи автора Денис Гильманов

Читайте также