МИР ДОМУ ВАШЕМУ

МИР ДОМУ ВАШЕМУ
716
МИР ДОМУ ВАШЕМУ

В субботу в Красносельском вручали ключи от нового жилья и отмечали День поселка

Минувшая суббота для поселка Красносельское стала воистину знаменательным днем. В рамках Государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», направленной, в том числе, на повышение уровня жизни сельских жителей, новоселы в торжественной обстановке получили ключи от 27 квартир дома № 4 по улице Школьной. В приподнятом настроении красносельцы отметили день родного поселка, как водится, с подарками, вручением благодарственных писем и праздничным концертом. 

Жилье – мое!

Обретение своей квартиры – счастливое событие, большая радость для каждой семьи. А главное, долгожданная. Счастливчиками, получившими ключи от новых светлых квартир (16 однокомнатных, 8 двухкомнатных и 3 трехкомнатных) с улучшенной планировкой, стали 24 семьи. Это труженики сельхозпредприятий и фабрик, а также молодые семьи, специалисты педагогической, культурной и социальной сфер, проживающие в Красносельском поселении. Стоит отметить, что если в 2015-м из бюджетных источников новоселам оплачивалось 70% стоимости жилья, то с 2016-го уже 90%. По словам прибывшего на праздник начальника отдела координации, реализации целевых программ и межрегиональных связей областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Виктора ТЕРЕНТЬЕВА, такое софинансирование очень удобно для людей. То есть теперь новенькая просторная двушка для участников программы, будет стоить всего 200 тысяч рублей. 

Фаина Трофимова и ее взрослая дочь Вера после сбора документов в рамках программы ждали нового жилья целый год. До этого вместе с родителями жили в поселке Коробицыно. Фаина – работник птицефабрики «Роскар». 

– Квартира очень нравится, просторные комнаты и большая кухня с балконом – вообще моя мечта. До работы добираться недолго, так же, как и от старого места жительства. Мы давно распределили, кто из нас, в какой комнате будет жить, –делится радостью новосел. 

Башарат ШАРИПОВА 15 лет назад покинула свою родину – Таджикистан – и переехала в поселок Кирилловское вместе с дочерью Дилей и сыновьями Михрузом и Шахрузом. Много лет проработала в детском саду, по стопам матери идет и дочь. Зарождается новая династия дошкольных педагогов. 

– У меня трое детей, и комнаты тоже три, все отдельные, хороший ремонт, наконец, будут все удобства и круглый год горячая вода, – говорит Башарат.

А молоденькая заведующая Красносельским детским садом Татьяна ЦАРЕВА пришла на торжественную церемонию вместе с любимой кошкой: 

– По давней традиции пушистик должен первым войти в новый дом, во-первых, чтобы разогнать весь негатив, а во-вторых, там, где ляжет кошка, место благоприятное для сна, там и поставим кровать. 

– Моя однокомнатная квартира –  46 квадратных метров, большая кухня с балконом, прихожая просторная, а кладовка, как маленькая комнатка, использую ее как гардеробную, – делится планами растениевод из поселка Пушное Светлана КАРАЧАРОВА.

-

Вручение ключей: радость переполняет

Вводим в эксплуатацию и планируем

Строительство нового жилого дома в поселке Красносельское – результат слаженной работы целой команды профессионалов. 

Разделить радость, поздравить новоселов и в торжественной обстановке вручить заветные ключи пришли почетные гости: начальник отдела координации, реализации целевых программ и межрегиональных связей комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области Виктор Терентьев, помощник депутата законодательного собрания Ильдара ГИЛЯЗОВА Ольга ЛЮТАЯ, начальник отдела охраны окружающей среды администрации МО «Выборгский район» Анна КАГРАМАНЯН, заместитель генерального директора ООО «ВикингСтройИнвест» Виктор БИБИКОВ, управляющий отделением акционерного общества «Роскар» в Коробицыно Сергей СПИРИН, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Смена» Сергей ФЕДОРОВ. Открыли торжественную церемонию глава МО «Красносельское сельское поселение» Галина БАБИЧ и глава администрации Михаил ТОРОПОВ.

– В 2013-м мы провели мониторинг и выяснили, что ситуация, касающаяся жилищных условий людей, проживающих в поселении, ужасающая. Провели необходимую работу и уже в 2014 году получили первое финансирование – 10 миллионов рублей на субсидирование строительства, в 2015-м еще столько же, а в 2016-м  – порядка 15 миллионов. В этом году сумма субсидирования от правительства Ленинградской области – 25 миллионов рублей. Мы благодарим всех причастных к этой замечательной программе и тех, кто воплощает ее в жизнь, – сказала в своем выступлении Галина Бабич. 

Михаил Торопов пожелал всем, кто в тот день получил ключи от собственных квартир, счастья в новом жилье. Он отметил, что Красносельское было первым поселением, которое вступило в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Глава администрации также ознакомил присутствующих с планами на будущее: 

– После утверждения генплана у нас запланировано строительство очередного дома в Красносельском, а также многоквартирных домов в Коробицыно и Кирпичном. К концу сентября этого года будет сдана в эксплуатацию спортплощадка в Кирпичном. В 2018-м развернется строительство стадиона в поселке Коробицыно. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области выделил средства на строительство очистных сооружений. До 2020-го очистные будут введены в эксплуатацию.

День поселка – светлый праздни

Звучало еще много теплых слов и пожеланий в адрес новоселов. Воздух был наполнен позитивными людскими эмоциями. Пока новоселы открывали шампанское, на площади перед зданием Дома культуры уже развернулись различные палатки с изделиями местных мастеров, вкусностями и развлечениями. В этот день жители Красносельского праздновали День поселка. Ну а погода соответствовала: с утра солнце дарило свое тепло. 

 Казалось, весь поселок вышел отметить праздник: ветераны труда и молодые специалисты, творческие коллективы взрослых и детей, пары, прожившие вместе более полувека, и те, кто недавно связал свои жизни узами Гименея. А еще – старожилы поселка, почетные люди с удивительными судьбами. 

Анне ВОЙНИЦКОЙ 85 лет, и четверть века она живет в поселке. Много лет выполняла неженскую, тяжелую работу на лесосплаве. 

Надежда ПШЕНИЦЫНА живет в Красносельском с 1957 года, 25 лет проработала в совхозе, замечательная огородница и творческий человек. Зоя БИЗИНА с 1974 года житель Красносельского поселения. Антонина БАКУЛИНА приехала сюда с семьей в 1970-м из Тверской области. Работала заведующей детским садиком, потом в местной администрации ведущим специалистам, сейчас возглавляет организацию ветеранов войны и труда. 

Гордится своим трудовым коллективом сельскохозяйственное предприятие  «Смена». Сегодня по надою молока предприятие занимает 11 место по России. Его руководитель Сергей ФЕДОРОВ поздравил жителей поселка Красносельское с праздником и пожелал мира и добра каждому дому. 

Благодарственными письмами за вклад в развитие поселка, за активную жизненную позицию награждали лучших в номинации «Золотой фонд». Отметили призами и ценными подарками успехи молодежи, чествовали молодые семьи и самых маленьких граждан поселения, их 12 – шесть мальчиков и шесть девочек. 

-

Танцы под дождем. Яна и Рома

И вдруг – дождь, обильный и на удивление короткий. Не испугалась сырости одна молодая парочка: Яна и Роман танцевали прямо под дождем. Яркие зонтики раскрылись всего на несколько минут, никто домой не пошел. И снова солнышко, а на сцене песни и танцы, веселье и хорошее настроение. Ведь впереди был концерт со знаменитостями и праздничный салют. 

 

Анна ДАВЫДОВА

Следите за новостями в удобном для Вас формате. Мы в сети Мой мир

Читайте также