Минимальный штраф за задержку зарплаты увеличили в десять раз
Работодатели, которые частично или полностью не выплачивают зарплату своим сотрудникам, будут платить увеличенные штрафы в казну. Для должностных лиц нижнюю планку подняли с 1 тысячи рублей до 10 тысяч, верхнюю - с 5 до 20 тысяч.
Закон, который вступит в силу 1 октября 2016 года, подписал президент Владимир Путин. Поправки предполагают, что если работодатель повторно нарушит это положение, то штраф вырастет до 20-30 тысяч для должностных лиц и до 50-100 тысяч для юрлиц.
Российская газета сообщает, что новеллы коснулись сразу нескольких законов. Одна из них вводит следующую норму: работодатель должен выплачивать зарплату не позднее 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Если задержка выплат все-таки произойдет, то начнет действовать прогрессивная шкала исчисления компенсации работнику. Суточная неустойка вырастает с 1/300 ключевой ставки Банка России до 1/150 (сейчас ключевая ставка составляет 10,5 процента). То есть при зарплате 30 тысяч рублей сотрудник должен получить сверху 651 рубль за 31 день задержки выплат.
Особое внимание к проблеме задержки зарплат начали уделять минувшей весной, после того как работники предприятия на Курилах пожаловались президенту на недобросовестное руководство. Зарплаты на рыбокомбинате Шикотана задерживали на два месяца, а сумма составляла более шести миллионов рублей. Долги организации оказались неподъемными, и она обанкротилась.
Читайте также
-
В Ленобласти начали готовить профессиональных волонтеров-спасателей
-
Подробности поджога АГЗС в Выборге
-
Смертельное ДТП под Выборгом: погиб 16-летний подросток, трое несовершеннолетних ранены
-
В Ленобласти подготовили первых специалистов по агротуризму в рамках «Школы фермера»
-
Отряду БАРС-Ленинградец отправили новую партию спецтехники и снаряжения
-
PERMIRA Summer Camp 3.0 принимает гостей в заказнике «Выборгский»

