Михаил Лебединский: Важно всегда оставаться человеком

Михаил Лебединский:  Важно всегда оставаться человеком
959
Михаил Лебединский: Важно всегда оставаться человеком

Итак, уважаемые земляки, продолжаем наш медиапроект и знакомим вас с еще одним представителем комсостава нашего региона. Лебединский Михаил Евгеньевич, председатель избирательной комиссии Ленинградской области. 45 лет.

За плечами – два вуза, служба в органах внутренних дел, налоговой полиции, в областном юридическом комитете. В 2013 году был назначен председателем ко- митета по местному самоуправлению, с 2015 по 2016 г.г., до перехода в избирком, занимал должность вице-губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Ленобласти.

– Знакомство с гостями нашего медиапроекта мы, как всегда, начинаем с вопроса, кем хотели стать в детстве?

– Я из поколения детей 70-х годов, и мои детские мечты мало чем отличались от устремлений моих сверстников. В первую очередь – конечно, космонавтом. Потом – профессором, хотя это и не специальность. Какое-то время видел себя архитектором, затем, по мере взросления, – актером, экономистом. Где-то к 15 годам пришел к выводу, что юридическое образование мне подходит более всего, потому как хотел служить либо в КГБ, либо в уголовном розыске.

– Собственно говоря, последнее из пожеланий и реализовалось?

– Да, так и получилось. Я сознательно шел поступать в Высшую школу милиции, что на Васильевском острове, которая на тот момент была одним из лучших вузов страны, гото-вящих специалистов этого профиля.

– Как родители отнеслись к Вашему выбору? Если не ошибаюсь, они отношения к силовым структурам не имели?

– Не имели, но с уважением отнеслись к моему выбору, посчитали его правильным и обоснованным, хотя и переживали за меня, ведь милицейская служба – не из легких.

– Вы служили в органах в самое неспокойное время: с 1993 по 2000 годы...

– Да, годы были очень непростые. На моих глазах ломались, даже не ломались, а намеренно уничтожались институты государственности. Всё начиналось с развала армии. Я служил в патрульно-постовой службе и видел, как пустеют воинские части, как их хозяйство превращается в руины. Потом начался развал госуправления, милиции...

– Какой главный урок извлекли из милицейской служ- бы в те лихие годы?

– Главный урок? Пожалуй, те годы лишь закрепили его. А усвоил я этот урок от своей родни и, в первую очередь, от родителей: в любых условиях всегда оставайся ЧЕЛОВЕКОМ.

– А чем занимались родители?

– Мама работала начальником информационного центра на птицефабрике «Скворицы», занималась вопросами информатизации производства, тогда ведь даже элементарной бухгалтерской программы 1С не было. А папа был там же секретарем парткома, в последнее время занимался бизнесом, но это не его дело было. К большому сожалению, их уже нет в живых...

– Кроме Вас в семье еще дети были?

– Да, сестренка младшая, работает в Гатчине по спортивной линии.

– Можно сказать, была стандартная советская семья?

– Это верно. Я до этого стандарта не дотянул: у меня одна дочка – 9 лет. Наша с женой отрада и радость. Занимается горными лыжами и фортепьяно.

– Карьера госслужащего для Вас – закономерность. Государству служите с ранней молодости. А как попали в областные чиновники?

– Я хочу сказать, что когда ты живешь в ладу со своей совестью и человеческими принципами, то тебе по жизни встречаются очень хорошие люди. Так было, когда я впервые пришел в милицию, так было, когда я переходил потом из патрульно-постовой службы в оперативники, так случилось и когда позвали в областную администрацию.

– С работой и близкими разобрались. Теперь об интересах: ваше хобби?

– Их несколько. Сейчас – мотоцикл. Я сел в первый раз за руль в сорок три года. Мне очень нравится. Я наслаждаюсь ездой. Прошлым летом по пятницам на работу и с работы домой, в Гатчину, ездил на мотоцикле.
Кроме этого охоту люблю, но не часто бываю, изредка – дайвинг.
Еще одно увлечение – радовать своей стряпней приезжающих ко мне близких и друзей. Не только шашлыками угощаю. Вообще, если я дома, то обед готовлю точно я. Выбираю специальные блюда. Это могут быть и стейки, и супы. Очень люблю из своей капусточки делать щи. Солянку, или плов, или что другое приготовить – для меня не проблема.

– Вернемся к мотоциклетному хобби. Пришли к нему, очевидно, через автомобиль. Когда впервые сели за руль?

– В 1999 году.

– В аварии попадали?

– В мелкие – да, серьезных не было.

– Штрафы получали?

– Бывало. За нарушение скоростного режима.

– На мотоцикле?

– Боже упаси! На мотоцикле нарушений не было. Когда едешь на нём, стараешься прогнозировать не только свои действия, но и действия других участников движения, потому что ошибка на мотоцикле, в том числе и не твоя, может очень дорого стоить.

– Знаю, что вы не курите и не курили. А как обстоят дела со спиртным?

– До 28 лет я вообще его не употреблял. Насмотрелся на некоторых своих сверстников и на инциденты за время службы в милиции, и поставил себе запрет на алкоголь. Сейчас, правда, позволяю себе по праздникам и выпить.

– Стало быть со здоровым образом жизни Вы в ладу?

– Считаю, что здоровый образ жизни, это, прежде всего, здоровый образ мышления.

– В спортзал удается вырываться?

– Практически нет. Для меня лучший спортзал – прогулки с собаками. Их у меня три: две восточноевропейские овчарки – это моя любимая порода – и дворняжка, 14 лет назад к нам приблудилась, любим ее не меньше, чем она нас.

– В социальных сетях присутствуете?

– Да, у меня личные аккаунты в «Фейсбуке» и «Инстаграме». Ну, а наш избирком представлен во всех соцсетях.

– И последний вопрос: о чем хотели бы спросить себя сами?

– Непростой вопрос. Не знаю, может это прозвучит слишком пафосно, но я спросил бы себя, какие еще мне нужны навыки, чтобы я был максимально полезен Ленинградской области?

Что же, уважаемые читатели, у вас есть шанс помочь нашему сегодняшнему гостю ответить на этот вопрос. Мы ждем от вас ваши предложения для подготовки следующей встречи с председателем областного избиркома М. Лебединским.

М. Личенко

Читайте также