Журналисты «Выборга» в гостях у ветеранов

Журналисты «Выборга» в гостях у ветеранов
656
Журналисты «Выборга» в гостях у ветеранов

В День Победы сотрудники нашей редакции вместе с мастером-флористом Лидией ВОНОКОВОЙ, которая создает вкусные букеты и подарки, побывали в гостях у ветеранов.

Наши корреспонденты навестили представителей старшего поколения, детство которых пришлось на военные годы, вручили им цветы и сладости.

Когда ты видишь, что рядом живут пожилые, подчас одинокие люди, хочется помочь им, окружить заботой и вниманием, – говорит Лидия. – Сделать что-то, чтобы они знали: о них тоже помнят, их чтят и уважают. Вот так у меня родилась идея сделать жизнь этих людей чуточку светлее, как-то порадовать их… Замечательно, что в редакции поддержали мое начинание, и у нас все получилось.

Задумано – сделано! 9 мая мы отправились в гости, а встречали нас, угощали чаем и вспоминали былое Валентина Дмитриевна СКОБЕЛЕВА, Александра Васильевна АЛАДЬЕВА, Валентина Федоровна СЕМЕНОВА, Мария Афанасьевна ТРОФИМОВА и Мария Федоровна НИЛОВА.

Активистка ветеранского движения, многолетний председатель секции Общества инвалидов в Южном микрорайоне Выборга Мария Федоровна Нилова – давний друг нашей газеты. Но вот о ее военном детстве никогда у нас речь не заходила. Сейчас же, за чашкой чая с вареньем из ягод, выращенных на собственном огороде, она достала семейный альбом и поделилась своими воспоминаниями.

В 1941-м ей было всего пять лет, но два с лишним года, проведенные вместе с родителями в оккупации, не забылись: 

– Мы жили на хуторе Холопец в Брянской области. Деревенька небольшая, всего 56 домов, ее пересекает речка. В тот день родители работали в поле, жали то ли рожь, то ли пшеницу, а мы, дети, играли на улице. И вот в деревню вошли танки… Фашисты многих тогда расстреляли в деревне, сгоняли к оврагу и расстреливали. Всех их, а также умерших во время войны свозили в братскую могилу, не разделяя – немец или русский, а потом там установили памятник.  

Еще мне запомнилось, что немцы опасались партизан, живших в брянских лесах, а потому старались вырубить все окрестные кустарники и даже аллеи. За нашим домом, который был крайним на улице, росли красивые клены и дубы – немцы их уничтожили.

Отцу на начало войны было 38 лет, поэтому на фронт его не призвали. Он работал сторожем на ветряной мельнице в деревне. Рассказывал, как однажды в мельницу попал снаряд, как быстро она вспыхнула…

Мама у меня была отчаянной, немцев не боялась. Когда отец случайно нарушил комендантский час, мать его спасла. А было это так: отец возвращался утром домой с работы, а комендантский час еще не закончился. Немцы его схватили, хорошо соседи видели, прибежали к нам, кричат: «Настя, беги скорее, твоего Федьку расстреляют». Мама как-то смогла доказать, что это ее муж, а не партизан. А вот одного парнишку, который шел к родственникам в соседнюю деревню в неположенное время, фашисты расстреляли, приняв за партизана. Долго не разбирались…

В памяти осталась также большая палатка, которую немцы установили неподалеку от их дома. В ней прятали пушки, а детям позволялось на них смотреть. Еще Мария Федоровна помнит, какой опасной была дорога в школу. В деревне были только начальные классы, а потом на учебу нужно было ходить в районный центр. Дорога шла вдоль реки – там постоянно были немцы. А иногда пролетали и наши самолеты.

Во время бомбежек мы скрывались в камышах. Помню, как-то в сентябре прятались, сидя по пояс в холодной воде. Как не заболели, не знаю... 

А однажды несколько семей, в том числе и наша, затаились в овраге, рыли там чем попало землянки, надеясь, что немцы нас не найдут. Но потом всех вывезли в другую деревню. 

О Дне Победы – это было уже после освобождения – их известил советский офицер. Мария Федоровна вспоминает, что он прискакал в деревню на белом коне и прокричал: «Люди, возвращайтесь по домам. Вы свободны! Победа!». Все плакали от радости, что-то кричали и обнимались.

Недавно Марию Федоровну Нилову как участницу тех уже далеких событий навестили ученики десятой школы. Ребята из объединения «Класс47» по инициативе руководителя проекта – учителя истории Павла КОСТЕРИНА – сняли фильм об этой удивительной женщине.

Маргарита ЗАХАРОВА, Ирина МАКАРАНЦЕВА

P.S. Пока верстался номер, в редакцию обратилась Юлия МОНАХОВА, живущая сейчас в Финляндии. Прочитав в интернете заметку «Такая трудная и счастливая долгая жизнь» (от 5 мая № 33), девушка решила в лице Валентины Федоровны Семеновой, о которой шла речь, поблагодарить всех представителей поколения победителей за то, что выстояли, за то, что как могли приближали Победу, за наше будущее. Для этого Юлия вчера специально приехала в Выборг, навестила ветерана и преподнесла Валентине Федоровне подарки. Как здорово, что встречаются такие люди, как Юля – с большим открытым сердцем.

Читайте также