Журналисты газеты "Выборг" побывали в приюте для животных

На протяжении нескольких лет сотрудники нашей редакции организуют сбор необходимых вещей и кормов для питомцев приютов. И надо сказать, что людей, которые охотно помогают братьям нашим меньшим, среди выборжцев немало.

Мешки с кормами, различные подстилки, игрушки, лекарственные средства и другие необходимые кошкам и собакам вещи на этот раз мы доставили в поселок Синицыно. Здесь размещается Санкт-Петербургская региональная общественная организация по защите животных «Второй шанс», где на постоянном обеспечении сегодня находится сотня кошек и около 30 собак. Его хозяйка Екатерина СЕРГИЕНКО 20 лет жила в Выборге, именно в нашем городе в 2009 году приютила первую кошку. Тога она случайно увидела сообщение, автор которого пытался пристроить в добрые руки больного котенка. Екатерина забрала малыша домой. Врачи говорили, что не выживет. К сожалению, не выжил…

- Затем я стала помогать другим бездомным кошкам, ездила по садоводствам, кормила брошенных пушистиков, вылавливала, пристраивала в семьи, - вспоминает Екатерина. - Вскоре поняла, что это проблему не решает – нужен приют.

По счастью ей удалось тогда найти и подходящее помещение – дело стало налаживаться. Но случилось так, что по работе ей пришлось перебраться в Петербург. А приют оставила другому неравнодушному человеку. Но теперь она уже просто не могла пройти мимо выброшенного котенка… Взяла с питерской улицы одного, второго, третьего - снова образовался приют. Через четыре года Екатерина поняла, что лучше всего устраивать приют для четвероногих в сельской местности и переехала в поселок Синицыно Выборгского района. Здесь у нее и свой дом, и приют, и небольшая ферма. В большом здании живут собаки, а в маленьком - 50 кошек, еще полсотни «ветеранов» поселились в хозяйском доме (это старые и больные животных, которых уже нельзя пристроить).

- Сейчас в приюте живут в основном дикие коты и кошки, которым сложно адаптироваться в квартире, они привыкли к вольной бродячей жизни, а в приюте им комфортно, - рассказывает Екатерина. - Но есть среди них и бывшие домашние, например, Рыжика привезли из Сланцев, он жил в квартире, где обитало еще две сотни животных. Ему всего три года, он очень ласковый и, конечно, хочет в семью, чтобы рядом были заботливые хозяева, для которых он охотно «споет» свою душевную песню.

Чтобы было на что содержать приют, хозяйка завела коз, кур, уток, кроликов, есть также фазан и перепелки. Даже и здесь она верна себе: не просто приобрела коз, а выкупила у закрывающегося хозяйства животных, которых хотели отправить на бойню. Стоит отметить, что постояльцы ее в меру упитанны, а шерсть гладкая и шелковистая. Екатерина говорит, что это от правильного питания, она убеждена, что сытое животное – благодарное животное. Естественно, все питомцы «Второго шанса» стерилизованы и чипированы - в этом помогают специалисты одной из ветеринарных клиник Санкт-Петербурга. Раз в год сотрудники Выборгской станции по борьбе с болезнями животных прививают кошек и собак. Помогают и волонтеры, с которыми Екатерина расплачивается натуральными продуктами. Они ухаживают за животными, наводят порядок в помещениях, выгуливают собак.

- За 13 лет через мои руки прошли тысячи четвероногих, большинство из них удалось пристроить в новый дом. К сожалению, найти хозяев для взрослых собак очень сложно, поэтому они остаются здесь, привязываются, считая меня своей хозяйкой. Животных привозят отовсюду, сейчас, например, решаю вопрос, как забрать кота из Колпино - хозяин умер, а соседка не может с ним справиться. На днях должны привести очередного пса, оставшегося без хозяина, с августа он скитался по Петербургу. За несколькими котами я ездила в Уфу, откуда обратились ко мне за помощью.

Пока мы беседовали с Екатериной один из ее воспитанников, черный пес, все время крутился рядом, он и ласкался, и бегал, и даже «купался» в сугробе, лишь бы попасть в кадр. Пес сам пришел в приют щенком и живет здесь уже три года.

- Откуда у вас такая отзывчивость к ним? Может быть, все идет из детства?

- Скорее всего! Мама никогда не разрешала заводить животных, а если я все-таки приносила кошек с улицы, она просила тут же их унести. А вот у бабушки жили пять кошек, я с ними постоянно занималась.

Осмотрев помещения приюта, познакомившись с его питомцами и побеседовав с хозяйкой, мы передали собранные нашими читателями подарки. Екатерина заверила нас, что любая помощь ценна и обитателям приюта все это очень и очень кстати. Просила поблагодарить всех, кто внес свою лепту в это доброе дело. Мы же в свою очередь пообещали приехать еще, и конечно, не с пустыми руками. Тем более, что частичка души нашего корреспондента и оператора осталась здесь, среди пушистых и усатых, мяукающих и гавкающих, и таких милых…

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также