Завершено строительство межпоселкового газопровода в Выборгском районе

Завершено строительство межпоселкового газопровода в Выборгском районе
1878
Завершено строительство межпоселкового газопровода в Выборгском районе

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» объявил о завершении строительства 26 километров межпоселкового газопровода для газификации населенных пунктов в Выборгском районе. Теперь газ будет доступен в домах поселков Поляны, Клеверное, Краснофлотское, Красная Долина, Заполье, Сосновый Бор и Рябово.

Как уточняет пресс-служба областного правительства, строительство стало возможным в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Сообщается, что теперь догазификация доступна для 860 домовладений. Кроме того, газовая магистраль позволит перевести на газ котельные в Рябово и Сосновом Бору. В настоящее время в самих поселках продолжается строительство внутрипоселковых сетей в рамках программы догазификации.

Зампредседателя правительства региона по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин в связи с этим событием заявил:

- Выборгский район — один из лидеров Ленинградской области по количеству поданных заявок на догазификацию, всего подано порядка 2,4 тысяч заявок. Также активны жители Гатчинского, Всеволожского, Ломоносовского и Тосненского районов. Всего по обращениям жителей в договоры перешли почти 15 тысяч заявок, по 5 тысячам уже построены газопроводы до границ участков.

Напомним, что в Ленобласти существуют субсидии на газификацию частных домов. Для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тысяч рублей. Субсидии в размере 200 тысяч рублей положены льготникам. А для тех собственников, кто не менее года проживают в негазифицированном доме – 180 тысяч рублей.

Гражданам напоминают, что заявки на догазификацию можно подать через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область», на странице компании ВКонтакте, по электронной почте организации okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

Читайте также