Замок предлагает увидеть средневековый Выборг глазами детей

Замок предлагает увидеть средневековый Выборг глазами детей
1516
Макеты домов расположили на карте Выборга

В замке открылась выставка макетов выборгских домов по итогам конкурса «Создай средневековый город».

Идея этого проекта возникла еще во время весенней самоизоляции. Коллектив музея-заповедника хотел провести конкурс для иногородних гостей замка, которые на тот момент не могли в него попасть. Но с течением времени идея трансформировалась в конкурс для выборгских школьников. Ученикам начальных классов предложили создать макеты самых старых выборгских зданий – Дома бюргера, костела святого Гиацинта, Дома купеческой гильдии, замковых и городских башен…

Самое активное участие в конкурсе приняли ученики школ №№ 1 и 37. Поскольку каждый макет должен был сопровождаться исторической справкой, сотрудники музея-заповедника провели специально для ребят несколько онлайн-экскурсий по Старому городу и замку. Ну а местность ребята исследовали вместе с родителями и учителями.

- Макет, представленный в музее Южной Карелии в Лаппеенранте, рисует нам Выборг 1930-х годов. Замковый макет – Выборг времен Петра Первого. А вот макета средневекового города, еще до постройки Рогатой крепости, пока нигде нет, - поясняет проект методист Выборгского музея-заповедника Илья Бочков.

Всего моделей получилось 33. Порадовало разнообразие техник, в которых они исполнены. Дети (конечно, с помощью взрослых) использовали для построения бумагу, картон, гипс, пенопласт, фасоль, гранитную крошку и даже 3D ручку.  В итоге решено было наградить всех участников конкурса, а макеты домов выставить на третьем этаже музея для всеобщего одобрения.  

После месяца в замке выставка уедет в школу № 1 (наибольшее число участников оттуда), а затем ее передадут Межпоселенческой библиотеке Выборгского района, и она будет работать как передвижная.

Кстати, в рамках выставки проводится конкурс зрительских симпатий. Посетители могут проголосовать за понравившийся макет (все они пронумерованы), и обладатель наибольшего количества «лайков» получит дополнительный приз.

Да, и еще! Посетив выставку, можно выиграть билеты на посещение музея всей семьей. Для этого нужно сделать селфи на фоне макета, выложить его в соцсетях «ВКонтакте» или Instagram с хештегом #детскийвыборг – и ожидать приглашения.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также