WorldSkills Russia в Выборге: студентам помогают "упаковать" бизнес-идеи

WorldSkills Russia в Выборге: студентам помогают "упаковать" бизнес-идеи
1060
Чемпионат по компетенции "Предпринимательство"

В эти дни в Институте экономической безопасности ЛГУ имени Пушкина работают две площадки V Открытого  регионального  чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – «Администрирование отеля» и «Предпринимательство». Специфика такова, что в отличие, например, от соревнования флористов здесь нет красочного шоу.

Вся обстановка площадки по компетенции «Предпринимательство» - столы и компьютеры. Но то, что происходит внутри этого процесса, не менее интересно, чем составление букетов.

Готовясь к чемпионату, студенты-участники, разбившись на пары, должны были создать с нуля бизнес-план – от идеи до реализации с просчетом рисков, кредитных обязательств и прогнозом развития на ближайшие два года. Теперь они презентуют и защищают свою идею. В испытаниях принимают участие шесть выборгских студентов и шесть студентов из Лужского филиала ЛГУ имени Пушкина.

Татьяна Пряхина и Максим Гуцу - студенты второго курса Института экономической безопасности. Они получают профессию бухгалтера. Их бизнес-идея -  запуск производства варенья и  снеков (батончиков, чипсов) из ягод и фруктов, произрастающих на территории  Ленинградской области.

- Предпринимательство бухгалтерам достаточно близко, поскольку там нужны экономические расчеты и другие знания, которые мы получаем, - считает Максим. - И все же чемпионат - это достаточно трудное испытание, даже чисто психологически. Но он дает много бонусов для начинающих профессионалов. Мы будем более востребованы на рынке труда, нежели наши сверстники, не прошедшие через чемпионатное движение. Перспективы есть, и хорошие. Во-первых, это  возможность повидать мир, потому что в  случае победы выходишь на следующий этап – национальный, а за ним следует международный. Я в дальнейшем хочу стать экспертом по этой компетенции.

Татьяна Пряхина и Максим Гуцу - студенты отделения СПО

- Собираетесь ли вы действительно регистрировать свое предприятие?

- Такое в будущем вполне возможно.

Площадка по компетенции «Предпринимательство» работает в учебном заведении первый год. Для ее открытия институт специально подготовил главного эксперта: преподаватель экономики и финансов Екатерина Срибная прошла специальную подготовку.

Дмитрий Суханов - менеджер компетенции "Предпринимательство"

Главный российский  эксперт, менеджер компетенции «Предпринимательство» Дмитрий Суханов входит в тренерский состав национальной сборной WorldSkills Russia, который готовит российских студентов для выступления на европейских чемпионатах. В Выборг он приехал впервые:

- В России работает 72 площадки по предпринимательству, но в Ленобласти эта компетенция до сих пор не была представлена. Наша мегазадача – добиться, чтобы студенты  СПО на базе простых профессий – парикмахер, визажист, автослесарь – могли создать предпринимательский проект и в будущем обеспечить себя. Люди хорошо умеют что-то делать руками, а мы им помогаем это «упаковать»…

Победители чемпионата определятся 1 марта.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА 

Читайте также