Высоцкая библиотека: всегда рядом с читателями

Высоцкая библиотека: всегда рядом с читателями
1128
Самые активные посетители сегодня - школьники

Весь период самоизоляции в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции Высоцкая городская библиотека работала для своих читателей удаленно. Связь поддерживалась на официальном сайте библиотеки и в группе ВКонтакте.

На сайте мы показывали видеозаписи кукольных спектаклей для ребят. Дети могли посмотреть дома наши постановки «Кот в сапогах» и «Малышам о вирусе».  Читатели могли участвовать в викторинах и конкурсах, которые проводили для них сотрудники библиотеки. Они также имели возможность познакомиться с новыми материалами по краеведению, поделиться мнениями, ответить на вопросы, узнать о событиях, происходящих в нашем городе.

Выдача книг производилась через электронную библиотеку «ЛитРес». Для пожилых людей была организована доставка периодических изданий из библиотеки. Газеты и журналы библиотекарь в маске и перчатках оставлял в почтовых ящиках читателей.

На сайте библиотеки была проведена викторина для детей и взрослых, состоящая из двух частей. Первая – по сказкам, вторая – по истории Российского флота. Дети и взрослые, отвечая на вопросы, узнавали много нового, перечитывали сказки, интересовались историей флота, знакомились с жизнью русских мореплавателей.  Читатели ежедневно отвечали на вопросы по обратной связи. А любимые всеми кукольные персонажи – Крокодил Гена и Карлсон – задавали зрителям сложные вопросы в театральной постановке, записанной на видео.

Высоцкая библиотека вместе с администрацией и молодежным советом города поддержали Всероссийскую акцию «Флаг в День Победы». В преддверии Дня Победы сотрудники библиотеки в масках и перчатках раздавали жителям на улице российские флаги. В День Победы жители Высоцка смогли вывесить их в частных домах, на своих балконах и окнах.

К 75 годовщине Победы для читателей на сайте библиотеки были опубликованы вопросы викторины. Читатели отвечали на вопросы: какая битва Великой Отечественной войны была раньше – Курская или Сталинградская, как расшифровывается аббревиатура «КВ» – название советского тяжёлого танка времён Великой Отечественной войны, чье имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС» и многие другие. Для читателей на сайте библиотеки была создана рубрика «Их именами названы», где рассказывается о героях, чьими именами названы города и поселки Ленинградской области.

В свой профессиональный праздник пограничники посмотрели видеоролик, подготовленный для них сотрудниками городской библиотеки. Был написан текст поздравления, подобрана музыка и фотографии прошлых лет. Моряки-пограничники, их семьи, жители Высоцка и других городов могли увидеть своих сослуживцев.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина мы подготовили для детей видеоролик – кукольное представление о самой любимой всеми сказке «Сказка о рыбаке и рыбке». В День России библиотека представила вниманию читателей видеоролик, в котором кукольные персонажи рассказали детям и взрослым о празднике русского языка.

В день начала Великой Отечественной войны мы подготовили текст и видео, где рассказывается об этой самой горькой дате в истории нашей страны. Посмотреть все видео можно на нашем сайте. В настоящее время библиотека принимает своих читателей с соблюдением всех санитарных норм. Вход в по одному человеку в маске, обработка рук антисептиком, книги можно заказать заранее по телефону или на сайте. Самые активные посетители библиотеки – школьники, они выбирают литературу для летнего чтения по школьной программе.

 Вера ПЕШКИЧЕВА

Читайте также