Выпускники «Школы поисковика» протестировали познавательную игру

Выпускники «Школы поисковика» протестировали познавательную игру
553

Координатор направления «Моя история» регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и автор проекта «Непокорённая память» Артём Пастухов совместно с участниками детской творческой студии создал развивающие пазлы на военно-историческую тематику.

На одном из изображений – прибытие поезда в Ленинград с Большой земли 7 февраля 1943-го года по Дороге Победы.

– Вскоре после прорыва блокады он прибыл на Финляндский вокзал и привёз продовольствие, – поясняет краевед. – Другую арт-визуализацию сделали две 12-летние школьницы сами и представили на ней дом и стоящие возле него военные автомобили. Далее – танки перед началом Выборгской наступательной операции в районе Куутерселькя.

Школьники визуализировали и разделили на пазлы фотоматериалы из недавней экспедиции Артёма Пастухова в Карелию, где он представлен в образе красноармейца, изображение «Прибытие гуманитарного конвоя». По материалам этого изображения затем была создана и диорама; её можно увидеть на выставке, посвящённой Дню поисковика, представленной в выставочном зале «Выборг – город воинской славы».

Есть в коллекции пазлов и совсем недавние сюжеты. К примеру, «Подбитый вражеский танк ВСУ Т-64», проезд ретро-техники, в котором участвовал Пастухов и где изображены радом фронтовая «полуторка» и современная ГАЗель – тоже, по сути, полуторатонный грузовичок.

И хотя пазлы как познавательное занятие рассчитаны на очень юный, практически дошкольный возраст, их с большим интересом и удовольствием собирали довольно взрослые выпускники «Школы поисковика».

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также