Выборжцы решат, какой будет Батарейная гора

Сегодня, как известно, на единой платформе министерства строительства РФ https://47.gorodsreda.ru можно проголосовать за преображение части Батарейной горы.

Сделать это совсем несложно: нажав на ссылку, откроется окно с выбором региона: Ленинградская область - Выборгский муниципальный район. Открывается информация по двум дизайн-проектам, определившись, за какой именно мы голосуем, нажимаем кнопку «Узнать подробнее и проголосовать». Далее находим кнопку «Голосовать за объект». Следующий запрос многих отпугивает, но опять же не занимает много времени, нужно вписать свои ФИО, телефон и нажать кнопку «Продолжить регистрацию», затем - «Войти по номеру телефона». На ваш номер последует звонок, его последние цифры нужно внести в строку с кодом. Поздравляем, вы проголосовали! 

Обращаем внимание на то, что голосование продлится до 30 мая. Дизайн-проекты, набравшие менее 10 тысяч голосов, вообще не будут рассматриваться для финансирования и реализации. На сегодня выборгские проекты, к сожалению, набрали около 500 голосов. Таким образом, будет ли благоустроена Батарейная гора зависит от нас, активно голосующих жителей.

Батарейная гора – это место прогулок, проведения спортивных состязаний и массовых гуляний горожан, поэтому перед авторами дизайн-проектов по ее благоустройству стояла сложная задача – предложить что-то новое, при этом сохранив сложившуюся структуру объекта культурного наследия. Напомним, что один из эскизных проектов выполнен студентами Горного института в рамках творческого конкурса, организованного Правительством Ленинградской области. Куратор проекта Елена БОГОМАЗ рассказала, каким увидели это место ее подопечные.

По задумке авторов на Батарейной горе появится амфитеатр, игровая зона, прогулочные дорожки, беседки, смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на город. Будет подсветка существующей оборонительной стены, детской и смотровой площадки и сцены. 

Елена обратила внимание на то, что в своем проекте студенты постарались максимально вписаться в ландшафтную среду и по возможности сохранить все зеленые насаждения. Более того, подчеркнуть ее натуральными материалами и пастельными тонами. 

- Было интересно работать с этой уникальной территорией. Мы постарались отнестись к истории местности максимально старательно и бережно, сохранить ее в первозданном виде, внеся такие элементы благоустройства, чтобы вдохнуть в нее новую жизнь.

Не менее интересен второй проект, разработанный по заявке районной администрации. Как пояснил помощник главы районной администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Олег ЛИХОВИДОВ, по дизайн-проекту территория делится на зону тихого отдыха, место массовых гуляний и концертов, спортивную и детскую площадки. А центром композиции, как и в первом случае, является амфитеатр. Для безопасности предусмотрены камеры видеонаблюдения и освещение территории. 

Проекты схожи, поскольку сама структура Батарейной горы предполагает набор определенных потребностей жителей: спортсменов, молодежи, детей, пожилых людей.

- Оба дизайн-проекта могут иметь дорогу в жизнь, при условии, если горожане проголосуют за них. Неважно, какой из проектов наберет наибольшее количество голосов, главное то, что при реализации одного или другого территория Батарейной горы будет приведена в порядок, - добавил Олег Лиховидов.

Стоит отметить, что по программе формирования комфортной городской среды Выборг может дополнительно получить в будущем году 30 млн. рублей – на реализацию одного из двух проектов. Конечно, это всего лишь малая часть обустройства Батарейной горы, чтобы привести ее в порядок полностью, потребуется более 450 млн. рублей. Но надо ведь с чего-то начинать.

Каждый год Выборг участвует в различных программах, одна из них – «Малые города и исторические поселения», которая позволила начать приведение в порядок Смоляной мыс. Вторая – формирование комфортной городской среды, ее реализованный пример – Сквер Победы. А на днях проект по организации велодорожек от железнодорожного вокзала до Петровской площади прошел отбор. По нему в Выборге появится не только трасса для велосипедистов, но и дополнительное освещение: на Батарейной горе - 43 новых фонаря, 12 – вдоль улицы 2-я Южная.

Согласитесь, если каждый год на Батарейной горе будет приводиться в порядок хотя бы по одному фрагменту, то лет через десять обновится вся территория памятника архитектуры.  

Маргарита ЗАХАРОВА      

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также