Выборжцы мобилизуют возможности помощи ветеранам

Выборжцы мобилизуют возможности помощи ветеранам
1616
Виталий Петров навестил ветерана Людмилу Татаренко

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране сегодня как никогда важна забота друг о друге, особенно о тех, кто нуждается в помощи больше других. Многие пенсионеры старше 65 лет, в связи с коронавирусом, находятся на самоизоляции дома. С доставкой продуктов одиноким пенсионерам, ветеранам, инвалидам помогают неравнодушные жители Выборга. Не осталось в стороне и общественное объединение «Фаворит Выборг».

На этой неделе представители Объединения посетили одиноких людей, пожилых работников культуры. Руководитель развития культурных программ Алла ВАСИЛЬЕВА, участники Выборгского бального общества и выборгский композитор Сергей ПЕТРОВ передали ветеранам продуктовые наборы, в состав которых вошли продукты первой необходимости, антисептики, медицинские маски и перчатки, антибактериальное мыло и многое другое.

– В наше трудное время мы, конечно, не могли остаться в стороне. Помочь самым незащищенным нашим согражданам – наша почетная обязанность. Именно они восстанавливали страну после страшной войны и с надеждой смотрели в будущее. Сегодня сложнее всего одиноким пенсионерам, поэтому мы собрали для них все самое необходимое, чтобы они хотя бы на некоторое время не испытывали неудобства от того, что нужно находиться дома. Я рада, что к нам присоединился композитор Сергей Петров, который выразил готовность помочь людям, чей вклад в развитие культурной жизни в нашем городе трудно переоценить, – сказала в интервью Алла Васильева.

Фаворитовцы, представители депутатского корпуса и общественных приемных навестили также ветеранов спорта. К ним присоединился первый российский пилот Формулы 1, гонщик программы развития российского автоспорта SMP Racing Виталий ПЕТРОВ.

Председатель общественного объединения «Фаворит Выборг», депутат 16 округа Александр ПЕТРОВ еще раз подчеркнул, что в любое время очень важна обратная связь:

– Исторически сложилось так, что на нашем округе хорошо налажена связь с активными жителями. На протяжении многих лет мы вместе проводим различные мероприятия, адресно помогаем пожилым и одиноким людям, находимся на постоянной связи с председателями советов домов и активистами. Наша общественная приемная открыта для всех желающих, вместе с моими помощниками мы готовы оказать поддержку, знаем все потребности жителей. В случае, если вам нужна какая-либо помощь, – обращайтесь напрямую в общественную приемную 16 округа по номеру телефона +79215663692. Ситуация сохраняется, поэтому мы готовы проводить акцию не единожды.

Вдвойне приятно, что мой сын Виталий навестил настоящего профессионала своего дела, Людмилу Федоровну ТАТАРЕНКО, бывшего главврача выборгского физдиспансера. Без преувеличения – многие поколения выборгского спорта обязаны ей своим здоровьем. Она – человек с большой буквы, настоящий пример для подражания. Скоро Людмила Федоровна отпразднует свое 80-летие – и мы обязательно расскажем о ней.

Ежедневно составляет списки, контролирует фасовку наборов, их количество и качество, и лично выезжает по адресам исполнительный директор общественного объединения «Фаворит Выборг», депутат 11 округа Михаил МАКАРОВ:

– В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, сегодня как никогда необходима точечная помощь старшему поколению. Отрадно видеть, как включились в эту работу общественники, депутатский корпус Выборга, предприниматели, воспитанники и руководящий состав «Фаворита», представители спортивных федераций. На этой неделе представители общественного объединения навестили ветеранов спорта и культуры, общественники и депутаты посетили одиноких пенсионеров на округах. Хочется сказать большое спасибо всем неравнодушным жителям и волонтерам, которые откликнулись и включились в работу!

Глава муниципального образования «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН, депутат 1 избирательного округа, рассказал, что парламентарии и их помощники, волонтеры, все неравнодушные граждане работают на «горячей линии» уже вторую неделю:

– Наборы фасуются и доставляются пожилым людям с соблюдением самых строгих правил безопасности. Преимущественно, доставка осуществляется бесконтактным способом и по предварительной договоренности с ветеранами, депутаты и их помощники всегда в стерильных перчатках и масках.

Депутатский корпус тесно сотрудничает с активами по каждому избирательному округу, и, в случае необходимости, готов оказать помощь нуждающимся.

Хочу еще раз обратиться ко всем жителям Выборга и Выборгского района – нельзя недооценивать сложность ситуации, в это непростое время нужно быть социально ответственными. Оставайтесь по возможности дома, следуйте всем предписаниям и рекомендациям медицинских работников, соблюдайте ограничения!

От тех, кому в эти дни пришла помощь, волонтеры услышали много добрых слов. Руководитель вокального ансамбля «Гвардия» Ирина ВАЛЮЖЕНИЧ отметила, что только совместные действия помогут пережить беду:

– От ответственности, самодисциплины каждого из нас зависит то, как скоро прекратится карантин, и эпидемия пойдет на спад. Ограничить передвижения, соблюдать меры гигиены – лучшая помощь тем, кто сегодня на «переднем крае».

Экс-директор детско-юношеской спортивной школы, тренер женских волейбольных команд Валентин ТРУДОВ, более пятидесяти лет отдавший физическому воспитанию подрастающего поколения поблагодарил участников акции за их бескорыстный труд, призвав тщательнее соблюдать меры профилактики, что-бы не заболеть самим.

– Вы делаете очень нужное дело, однако не забывайте следить за своим здоровьем, – сказал он. – Уверен, что вместе мы справимся!

Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ

Читать все статьи автора Наталия Березовская

Читайте также