Выборжцы активно выходят на субботники

Выборжцы активно выходят на субботники
1289
Выборжцы активно выходят на субботники

Нельзя не заметить, как преображается город в апреле: активно работают коммунальные службы, выходят на субботники и горожане...

По данным главного специалиста районного отдела по благоустройству Елены СЕМЕНОВОЙ, с 1 апреля в Выборге в субботниках приняло участие более трех тысяч человек. В ходе санитарной уборки собрано и вывезено около 1200 кубов мусора. Для наглядного примера посчитаем: большой контейнер вмещает 27 кубов, для всего собранного мусора понадобится их 44(!) штуки.

Нынешней весной участвуют в акциях трудовые коллективы, организованные жильцы, а также индивидуальные борцы за чистоту. Уборка территории ведется во дворах, на городских площадках, на пустырях. Организациям, которые проводят субботники не на своих закрепленных территориях, выдается инвентарь. Думаю, что это лето наш город встретит красивым и ухоженным. Елена Семенова

Елена Семенова также подчеркивает, что мусор должен вывозиться в ближайшие два дня после субботника, однако во дворах, где за этим должны следить управляющие компании и ТСЖ, мешки нередко стоят гораздо дольше. Она рекомендует жителям в таких случаях обращаться в свою управляющую организацию.

Специалист администрации обратилась к жителям с просьбой: не вычищайте территорию от старых листьев, они необходимы для пополнения почвы полезными элементами. 

Елена Семенова также напомнила, что районная администрация объявила конкурс «Субботник» для управляющих компаний и ТСЖ – активные и креативные жители совместно с организациями могут получить премию за наведение чистоты в своем дворе. Жюри будет оценивать не только чистоту до и после, но и массовость субботника, а также, насколько интересно он прошел. Приветствуются творческие идеи, например, во время наведения чистоты можно устроить квест, викторину, спортивные состязания, а можно всем домом напечь блинов и после уборки устроить совместное чаепитие. Победитель будет выявлен по трём номинациям: за лучшую организацию субботника, за вовлечение жителей в благоустройство двора и за уникальную фотосессию и пропаганду участия в субботниках.

Всем участникам конкурса как важное условие предлагается разрекламировать свой субботник. Подробнее с условиями конкурса можно познакомиться на сайте администрации МО «Выборгский район» в разделе «Документы».

Продлятся городские субботники до 20 мая. 

Маргарита ЗАХАРОВА  

P.S. Редакция нашей газеты тоже не осталась в стороне и вышла на субботник. 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также