Выборжцев и гостей города приглашают на экскурсию по уникальной квартире

В Старом городе много нетипичного жилья.  Например, есть квартира с отдельным входом – это же просто мечта! Недавно автору этих строк предоставилась возможность побывать в одной из них с экскурсией.

Сворачиваем с Крепостной в подворотню дома № 8. Вот и нужное крыльцо, освещенное старинным фонарем. Когда-то этот вход вел в небольшую коммунальную квартиру. Но в девяностых нынешние хозяева расселили ее и устроили здесь уютную «автономию», прибавив к двушке располагающийся над ней чердак. Правда, для этого пришлось сделать проект и получить согласование в Москве (дом является объектом культурного наследия федерального значения). Получился такой таунхаус: живешь обособленно от соседей, при этом в центре Старого города.

 Прошло время, дети выросли и разъехались, в доме стало заметно тише - и …скучнее. Между тем в Выборге начался туристический бум.

- Наш вход очень полюбили туристы, - рассказывает хозяйка квартиры. - Бывает, открываешь дверь, чтобы выйти, а тебе говорят: «Подождите, мы фотографируемся!». А ничего, что я здесь живу?..

Но если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней: со временем хозяевам понравилось знакомиться с «незваными гостями», рассказывать им о своем доме. Так возникла идея приглашать к себе туристов и жителей города на индивидуальные экскурсии. Дом-то не какой-нибудь, а с трехсотлетней историей!

…Жилой каменный дом стоял на этом участке уже в XVI веке. Конечно, с тех пор он много раз перестраивался. То, что мы видим сейчас – это здание XVIII века. Бытует легенда, что в нем останавливался Александр Суворов, когда приезжал в Выборг с инспекцией.

Дом украшают ажурные балкончики. Буква В, вплетенная в узор решетки, увековечила фамилию последних довоенных владельцев дома – семью Валь...

…Пастор Август Готфрид Валь приобрел дом в начале XIX века. Позже его сын, коммерции советник Пауль Валь, купил соседний дом по улице Водной Заставы. По его заказу фасады зданий были объединены. В 1909 году дом унаследовал внук Пауля – Харри, лесоторговец и музыкант-любитель, по прозвищу «скрипка-Валь», который прославился тем, что собрал крупнейшую в Финляндии коллекцию струнных инструментов. Она включала 80 отборных экземпляров, в том числе скрипки Амати, Гварнери, Страдивари. Только 30 инструментов удалось спасти, когда в Зимнюю войну семья покинула город. Во время войны-продолжения в доме Валя располагался штаб военной полиции.

Пока мы не вошли в дом, хозяйка наглядно объясняет, почему военными была выбрана такая локация. Дело в том, что во двор со стороны улиц Крепостной, Подгорной и Водной заставы ведут три въезда. В то время, когда они закрывались на ворота, дом становился неприступной крепостью.

Еще один интересный факт уже из новейшей истории: в 1988 году режиссер, политик и предприниматель Дмитрий Рождественский основал здесь "Русское видео" - первое в России независимое телевидение.

Итак, мы входим в дом и поднимаемся по мраморной лестнице в сопровождении красотки Бертруды – собаки редкой породы «выборгская сторожевая» (когда она выходит на прогулку, от желающих сфотографироваться с ней отбоя нет).

В просторной прихожей горят свечи. Здесь множество фотозон, среди «реквизита» – шляпки, капоры, трости, треуголки.  Здесь все отсылает нас в XIX век. 

- Никто до сих пор не знает, что случилось со второй частью коллекции Харри Валя. По легенде она и до сих пор здесь, в этом доме. Якобы Харри, покидая Выборг, спрятал инструменты в потайной комнате…

Изучая историю дома, мы делали запрос в филиал Национального архива Финляндии в Миккели, где хранится основная часть выборгских документов. О семье Валей мало что известно, говорят, они вели достаточно закрытый образ жизни. Зато для нас нашли рецепт теплого соуса из жареных огурцов, придуманный личным поваром Харри Валя, чтобы разнообразить меню: семья практиковала вегетарианство.

Именно этот соус гости готовят сами - на мастер-классе в просторной кухне. Ну а потом лестница уводит нас на второй этаж. А там… разрешается, взобравшись по стремянке к мансардному окну, обозревать с высоты основные достопримечательности Старого города. Там, открыв дверцу шкафа и пройдя сквозь него, как в Нарнию, оказываешься на чердаке! Мало того, что это само по себе приключение, так здесь еще сохранился старинный подъемный механизм, которому сотни лет - видимо, чердак использовался для хранения сена. Возвращаемся в хозяйскую спальню, светя себе под ноги телефонными фонариками.

- Не страшно жить в таком соседстве с темным чердаком? - спрашиваю я хозяйку. Все эти шорохи, поскрипывания…

- Вовсе нет. Для меня это место силы. Наш дом вообще живет своей жизнью...

 Но не будем раскрывать все его секреты, вы же сами придете и все увидите. Договориться об экскурсии по этой необыкновенной квартире можно по телефону: +7(951)656-0307.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

 

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также