Выборжанка стала лауреатом областного конкурса руководителей дошкольных организаций

Выборжанка стала лауреатом областного конкурса руководителей дошкольных организаций
1250
Выборжанка стала лауреатом областного конкурса руководителей дошкольных организаций

Заведующая детским садом № 3 Выборга Светлана ГОРБАЧЁВА стала лауреатом Ленинградского областного конкурса «Лучший руководитель образовательной организации -2022» в номинации «Лучший руководитель дошкольной образовательной организации». Светлана достойно представила дошкольное образование Выборгского района, что подтвердило авторитетное жюри конкурса, финал которого прошёл в стенах Ленинградского областного Института развития образования.

Финалу конкурса предшествовал заочный этап. Претенденты в формате видеовизитной карточки рассказывали о своём опыте управленческой работы, а также готовили письменный материал об актуальных проблемах образования. Светлана Горбачёва изложила своё мнение о повышении качества дошкольного образования. В итоге отбор прошли руководители пяти детских садов нашего региона, которые встретились на очных испытаниях.

Жюри оценивало реализацию успешных проектов, представленных конкурсантками. Наша землячка познакомила коллег со своим проектом по развитию кадрового потенциала «Призвание», разработанным на основе своей практической деятельности. Дело в том, что в 2019 году сразу шестеро (!) педагогов учреждения ушли в декретный отпуск. Заменить их представлялось сложно, ведь новички должны были соответствовать высокому уровню образовательной программы, реализуемой в учреждении, не просто любить свою работу, а относиться к ней творчески, принимать традиции, сложившиеся в коллективе.

В детский сад пришли, в основном, молодые специалисты, некоторые из них сами являлись его выпускниками. Новенькие влились в коллектив без проблем. И не только потому, что в детском саду царит доброжелательная творческая атмосфера. Важно, что прежде девушки проходили здесь практику, и отношение к ним было не как к неумелым дилетантам. Наоборот, опытные педагоги общались с ними на равных, тактично и доброжелательно. И придя в детсад уже на работу, вчерашние студенты словно вернулись домой. Это и есть одна из главных целей управленческого проекта руководителя учреждения – создание единой профессиональной команды, в которую могут успешно внедриться новые сотрудники.

- У нас дружный коллектив. Есть хор педагогов, клуб здоровья, - говорит Светлана Горбачёва.

Кроме представления проекта, конкурсантки выступили на ток-шоу. Члены жюри и присутствующие в зале задавали вопросы на образовательную тему. От кажущихся простыми («Кого из сотрудников своего учреждения вы считаете незаменимым?») до отражающих глобальные темы (личная оценка федеральной образовательной программы дошкольного образования).

Светлана Ильинична признаётся, что для неё сложных вопросов не оказалось. Это понятно: опытный педагог, восемь лет управленческого стажа, выступление в различных конкурсах от муниципального до регионального как в качестве участника, так и члена жюри. В 2019 году детский сад № 3 стал победителем областного конкурса «Школа года» в номинации «Детский сад года». Однако общение с коллегами по профессии всегда интересно. Каким бы опытным не был специалист, всегда есть возможность узнать что-то новое и любопытное для себя.

- Обмен опытом очень важен. Мы часто общаемся с педагогами, и не только из нашего региона. К сожалению, в период пандемии лично встречаться было сложно, но на помощь пришли дистанционные технологии. Даже проводили по видео совместные физкультурные занятия с одним из петербургских детских садов. Наш садик уже несколько лет является инновационной площадкой федерального уровня «Воспитатели России», это очень интересный проект! Под руководством научного руководителя мы разрабатываем и воплощаем в жизнь новые технологии и подходы в организации оздоровительной работы с детьми, - рассказывает заведующая.

По словам Светланы Горбачёвой, в Ленинградской области поддержка дошкольного образования на хорошем уровне, выделяются средства на приобретение оборудования, ремонт. Сейчас в детском саду готовится проект реновации основного здания и бассейна. После окончания работ у педагогов появятся новые ресурсы для реализации образовательных программ, а у воспитанников - дополнительные возможности для оздоровления, развития их способностей и талантов.

Победила в конкурсе Светлана АФАНАСЬЕВА, заведующая детским садом из деревни Разбегаево Ломоносовского района. Ревности к тёзке и коллеге выборгский педагог не испытывает. Ведь дошкольное образование – дело общее, а победа не заставит себя ждать.

- Я получила удовольствие от конкурса, рада, что познакомилась с коллегами. Горжусь, что в нашем  регионе много сильных и талантливых руководителей, что подтверждает: дошкольное образование в Ленинградской области – на высоком уровне! Для меня каждый день на работе - это новый вызов. От моего профессионализма, отношения к коллективу и воспитанникам, набора личностных качеств зависит очень многое, а главное – хорошее настроение сотрудников, детей, их родных. В конечном итоге – уверенность в завтрашнем дне. «Создаём будущее сегодня!» Это мой принцип и как педагога, и как руководителя дошкольного образовательного учреждения, и как человека, - резюмирует Светлана Горбачева.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также