Выборы идут по плану

Выборы идут по плану
678

В Выборге завершился первый день голосования на выборах Президента РФ. Самые ранние избиратели пришли на свои избирательные участки ещё до 8 утра. И это, как рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 244 Олеся Колесникова, не обязательно люди старшего возраста. 

­– Участок открылся ровно в 8.00, под звуки гимна России. Сразу же зашли около 20 человек. Видимо, граждане решили с утра, по пути на работу, отдать свой гражданский долг. При трёхдневном голосовании наплыв избирателей обычно происходит в первый и последний день волеизъявления. В первый день все торопятся прийти, а в заключительный голосуют те, кто не успел сделать это раньше. Второй день выборов обычно самый спокойный. Наш участок находится в центре Выборга, в библиотеке Алвара Аалто. Заходят не только избиратели, но и читатели, туристы. Местные жители интересуются, где находится их участок, ведь не все пользуются порталом государственных услуг. Сегодня свой голос кандидатам отдало не менее трети избирателей, а их на участке значится 1828 человек. Голосовало немало иногородних, прикреплённых к нам по месту пребывания, те, кто находится в командировке или приехал в гости. 

На соседнем избирательном участке № 243, расположенном во Дворце культуры, ранним вечером, во время визита съёмочной группы нашей газеты, было затишье. Хотя самые первые граждане, желающие воспользоваться своим конституционным правом, не дождались восьми часов, а прибыли заблаговременно и ждали открытия участка. Никаких эксцессов, по словам председателя УИК Кристины Тройна, не наблюдалось. Всё идёт своим чередом.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также