Выборгский совет по топонимике рассмотрел проект нового кладбища

Главный вопрос, который рассматривал сегодня Районный общественный совет по топонимике, - это проект обустройства нового ритуального комплекса, то есть кладбища.

Куратор проекта и автор архитектурных решений, помощник главы районной администрации Олег Лиховидов рассказал, что территория под новое кладбище выделена в районе поселка Селезнево, на Малиновском направлении дороги. Это бывшие земли совхоза Шестаковский в излучине реки общей площадью около 27 гектаров с верхним песчаным слоем.

Проект презентовал Олег Лиховидов

По предварительным подсчетам, новой территории хватит на 25 лет и 22760 могил, но если учесть то, что многие будут продолжать подхоранивать своих родственников в Черкасово, этот срок продлится еще лет на пять.

Необходимость в новом кладбище давно назрела, так как кладбище в Черкасово исчерпало себя по санитарным нормам. Благоустройство новой территории начнется со следующего года. Первым делом будет проложена дорога, построено административно-хозяйственное здание с пристройкой – залом прощания. Интерьер зала будет стилизован под часовню, а в будущем на территории кладбища появится часовня. Предполагается, что захоронения в новом ритуальном комплексе начнутся уже в 2021 году.

На кладбище будет построена часовня

Планов по благоустройству территории много. Это, в том числе, разбивка парковой зоны, установка скульптуры, отведение места для воинских захоронений, а также для увековечивания воинов Красной Армии, погибших во Второй мировой войне. Конечно, финансово город не потянет расходы по этому масштабному проекту, средства будут запрашиваться у региона.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также