Выборгский район вырабатывает алгоритм действий при террористической угрозе
В последние дни сообщения террористического характера продолжали поступать на официальные электронные адреса образовательных учреждений Выборгского района.
На рабочем совещании с участием правоохранительных структур состоялось обсуждение с директорами школ и детских садов и их профильными заместителями сложившейся ситуации. В совещании также принял участие глава администрации Выборгского района Валерии Савинов, его заместитель по социальным вопросам Наталья Михайлова. Главное внимание – действиям руководителей образовательных учреждений при поступлении сообщений террористического характера.
Заместитель начальника управления безопасности администрации Выборгского района Андрей Никитин прокомментировал итоги совещания:
- Только в 2023-м году на электронные адреса образовательных учреждений и в администрацию Выборгского района поступило более 45 анонимных сообщений о заминировании. На текущей неделе такие сообщения поступали каждое утро.
Все руководители образовательных учреждений действуют в соответствии с ранее разработанными инструкциями и планами эвакуации при возникновении террористической угрозы – проводится эвакуация учащихся, педагогического и технического персонала школ и детских садов. В результате прерывается образовательный процесс.
Действия преступников носят характер информационного терроризма на государственном уровне. Цель – дестабилизация общественно-политической обстановки на территории Ленинградской области.
На совещании мы выслушали информацию правоохранительных структур, 26-го отряда противопожарной службы, комитета образования, представителей образовательных и дошкольных учреждений, аппарата антитеррористической комиссии МО «Выборгский район».
По итогам совещания будет выработан алгоритм действий руководителей образовательных и дошкольных учреждений Выборгского района в случае возникновения террористической угрозы. При этом также будут учтены мнения родителей учащихся.
Елена СТЕПАНОВА
Читайте также
-
«Портреты Победы» представили сегодня в Выборге архивисты ЛОГАВ и юные художники
-
XI том «Книги памяти» представили сегодня студенты выборгского педвуза
-
Снова на арене циркачи!
-
Регион, градообразующее предприятие и базовый колледж договорились о сотрудничестве
-
На опасное состояние культурного наследия будут реагировать быстрее
-
Некоторые категории граждан получат выплаты за май досрочно