Выборгский район готов к ликвидации угрозы распространения болезней животных
На территории Выборгского района выявлен очаг африканской чумы свиней. К счастью, условный. Такова легенда командно-штабных учений, прошедших в администрации Выборгского района. Тема - действия органов исполнительной власти и подразделений смежных ведомств в условиях возникновения угрозы распространения опасного заболевания.
Участники учений отработали действия и тайминг каждого этапа с последовательностью их выполнения.
Оказывается, не только ветеринарные службы и группы по ликвидации очага должны действовать в подобной ситуации; за состоянием здоровья "ликвидаторов" должны внимательно следить медицинская бригада из состава медперсонала Выборгской межрайонной больницы.
По ходу учений доложили о готовности к действиям, о наличии необходимых препаратов, сил и средств представители Станции по борьбе с болезнями животных, полиции, МЧС, отдела аграрной политики районной администрации, территориального отдела Роспотребнадзора, одного из крупнейших в районе свиноводческих хозяйств.
В круг участников ликвидации угрозы включаются специальные лаборатории для исследования проб биоматкриала, охотоведы, регулирующие численность диких животных, которые тоже могут быть переносчиками заразы.
В случае возникновения реальной угрозы население должно быть проинформировано, а торговля животноводческой продукцией на ярмарках и стихийных рынках запрещена.
По итогам учений участники получили высокую оценку от вышестоящего руководства из регионального управления ветеринарии.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
В Выборге для посетителей открылось уникальное наследие советских военных
-
Место памяти: в посёлке Барышево открыли мемориал герою-артиллеристу
-
Мариупольский театр открыл гастроли по Северо-Западу России показами в Выборге
-
Пожар в конюшнях усадьбы Нобеля
-
Волейбольные «Солянки» в праздничном исполнении
-
Голос казачьей души: концерт ансамбля «Повечерье» в Выборге
